Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Анонсы

VII Всероссийская научно-практическая конференция «Сохраним семью для ребенка!»

31.05.2023 – 02.06.2023
Начало: 10:00·Екатеринбург·Семья и дети

Представители кризисных центров и приютов для мам с детьми со всей России соберутся в Екатеринбурге на конференцию «Сохраним семью для ребенка! Приюты для матерей с детьми: новый этап профилактики социального сиротства в России». Конференция направлена на повышение эффективности деятельности в сфере профилактики социального сиротства и помощи семьям с  детьми в кризисных ситуациях.

Мероприятие проводит Межрегиональная общественная организация по содействию семьям с детьми в трудной жизненной ситуации «Аистенок» при поддержке Благотворительного фонда «Абсолют-помощь». Ожидается участие более 180 специалистов из 116 кризисных центров, приютов, социальных квартир для мам с детьми из 41 региона России и из Республики Беларусь.

В ходе конференции будут представлены современные тенденции работы приютов для матерей с детьми, нормативно-правовые акты по поставщикам социальных услуг, финансовая устойчивость в условиях кризиса, статистика приютов в Российской Федерации, работа по профилактике домашнего насилия, работа с зависимостями и др.

Откроют конференцию Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков, заместитель министра социальной политики Свердловской области Ольга Ударцева.

Ключевой доклад конференции посвящен анализу современной ситуации по профилактике сиротства в России и значению приютов для мам с детьми. Программный директор фонда «Абсолют-помощь» Эльвира Гарифулина познакомит участников с основными проблемами и возможными способами их решения.

Первый день (31 мая) посвящен устойчивости некоммерческого сектора и выявлению актуальных проблем деятельности приютов. Менеджер по развитию НКО Благотворительного фонда «Нужна помощь» Екатерина Завершинская расскажет о результатах исследования «Изменения, произошедшие в НКО в 2022 году».

Спикерами первой пленарной дискуссии о социальных стратегиях грантодающих фондов в условиях кризиса, выступят:

  • Оксана Орачева, генеральный директор Благотворительного фонда Владимира Потанина
  • Эльвира Гарифуллина, программный директор Благотворительного фонда «Абсолют-помощь»
  • Ирина Ерза, руководитель программы «Поддержка семьи» фонда «Культура благотворительности»
  • Марина Нестерова, руководитель программ Фонда Тимченко
  • Михаил Черепанов, советник президента Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей

О том, какие кардинальные перемены произошли в управлении организациями, в составе которых имеются приюты для женщин с детьми и какие стратегические цели стоят на ближайший год на второй пленарной дискуссии расскажут руководители кризисных центров – представители НКО, государственных и религиозных организаций.

Модератор дискуссий — Наталья Каминарская, директор Центра развития социально-культурных инициатив и благотворительности «Благосфера» (Москва).

1 и 2 июня в формате дискуссии, круглых столов и мастер-классов будут работать секции: для руководителей, фандрайзеров, психологов и социальных работников. Участники познакомятся с опытом коллег и современными технологиями помощи семьям с детьми, попавшим в кризисную ситуацию, пережившим насилие, имеющим зависимости, получивших травму при жестоком обращении.

Подробная информация — на странице конференции «ВКонтакте».

Адрес проведения

ул. Энгельса, д. 7, отель Novotel

Посмотреть на карте

Контакты

e-mail: kostareva13@mail.ru (Межрегиональная общественная организация «Аистенок»)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике