Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Анонсы

«Библионочь» в Российской государственной библиотеке искусств

27.05.2023
Начало: 17:00·Москва·Культура и просвещение

Ежегодная всероссийская акция в поддержку чтения «Библионочь-2023» пройдет в России в 12-й раз. Библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и культурные центры по всей стране представят специальную программу: творческие мастер-классы, экскурсии, лекции, встречи с писателями, поэтические чтения, книжные ярмарки. Вход свободный.

Тематика акции тесно связана с проведением Года педагога и наставника и посвящена совместному чтению. Организаторы — Министерство культуры РФ, Российская государственная библиотека и портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ».

Российская государственная библиотека искусств присоединилась к акции и подготовила для читателей и гостей программу, посвященную Году педагога и наставника.

17.00 — экскурсия «Городская усадьба Мясоедова»

  • В доме-усадьбе Мясоедовых, которая является объектом культурного наследия федерального значения, в разные годы располагались: Московская контора императорских театров, Театральная школа (сегодня — училище имени Щепкина), Управление государственных театров и Комитет охраны государственных музыкальных инструментов. С 1948 года в здании располагается Российская государственная библиотека искусств. В ходе экскурсии посетители узнают: об особенностях архитектурного памятника, любопытные факты, раскрытые реставраторами в ходе работ в 1992 году, чем знаменательно место расположения усадьбы с XVIII до XXI века, историю старинной театральной вешалки и др. Сбор — у главного входа в РГБИ.

Для участия необходимо зарегистрироваться.

17.00 — прогулка по старой Москве «Петровские линии — улица муз»

  • Пешеходная тематическая прогулка проводится по старинной улице Петровские линии, одной из самых коротких по протяженности улиц в Москве — от отдела абонемента РГБИ, расположенного на Петровских линиях, до читальных залов библиотеки на Большой Дмитровке. Первая часть рассказа будет посвящена улице Петровские линии, где столетие назад кипела издательская, книжная, театральная, литературная жизнь. Далее маршрут пройдет по Петровке, Дмитровскому переулку и завершится в старинной усадьбе Мясоедовых, где разместились основные помещения Библиотеки искусств. Сбор — в отделе абонемента на Петровских линиях, д. 1.

Для участия необходимо зарегистрироваться.

18.00 — концерт «Романсы и песни под гитару»

  • Исполнители — Екатерина Байбичева (вокал) и Андрей Андреев(гитара). Под аккомпанемент гитары актриса исполнит романсы и популярные песни «серебряного века».

Для посещения необходимо зарегистрироваться.

18.30 — встреча «Коллаж и книга: от принтера до типографии»

  • Клуб коллажа РГБИ «Общий сбор» приглашает на встречу с организатором сообщества российских коллажистов «Режь да клей», автором «Настольной книги коллажиста» и главным редактором журнала «Человек и коллаж» Ольгой Кирсановой, которая расскажет о малотиражных печатных изданиях – зинах. Чем они интересны? Почему за ними охотятся коллекционеры? Как можно начать продвигать свое начинание?  Об этом можно будет узнать на встрече.

Для посещения необходимо зарегистрироваться.

19.00 — мастер-класс для всей семьи «Эстамп своими руками»

  • На занятии участники познакомятся с краткой историей возникновения эстампа, увидят работы отечественных и зарубежных мастеров, а также приобретут начальные навыки работы с резцом и смогут создать открытку в технике линогравюры. Мастер-класс проведет Анастасия Нехай, художник-педагог, выпускник МГАХИ имени В.И. Сурикова, специалист РГБИ.

Для посещения необходимо зарегистрироваться.

19.00 — кураторская экскурсия по выставке «Очарованные фильмой. “Аэлита”»

  • Выставка подготовлена РГБИ, кафедрой сценического костюма Школы-студии МХАТ при участии Музея кино и Музея МХАТ. В 1923 году на киностудии «Межрабпом-Русь» начались съемки «Аэлиты» – первого советского научно-фантастического фильма эпохи немого кино. Режиссер Яков Протазанов собрал поистине звездную команду: марсианские декорации Виктора Симова, костюмы Исаака Рабиновича и Александры Экстер (при участии Надежды Ламановой) были выполнены в популярном в 1920-е годы стиле конструктивизм. В наше время студентам IV курса кафедры сценического костюма Школы-студии МХАТ педагоги предложили разработать технологию изготовления конструктивистских костюмов и воссоздать атмосферу кинокартины. Молодые художники-технологи применили современные материалы и по легендарным эскизам А. Экстер воспроизвели макеты марсианских нарядов Аэлиты. В экспозицию вошли эскизы, макеты костюмов и аксессуаров, орнаменты и образцы тканей, архивные фотодокументы 1920-х годов, студенческие технологические чертежи и схемы.

Для посещения необходимо зарегистрироваться.

20.00 — спектакль-эскиз Активного театра «Наши женщины»

  • Спектакль-эскиз Активного театра включает монологи, рассказы и песни, написанные известным писателем, драматургом и сценаристом Алексеем Слаповским (1957–2023).

Для посещения необходимо зарегистрироваться.

Адрес проведения

ул. Большая Дмитровка, д. 8/1, Российская государственная библиотека искусств

Посмотреть на карте

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике