Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Анонсы

Бесплатная экскурсия «Сад “Эрмитаж”»

25.05.2023
Начало: 17:00·Москва·Город, Культура и просвещение

Москва богата парками и садами, но только сад «Эрмитаж» имеет славу театрального сада. Именно в Зимнем театре сада началась жизнь Московского художественного театра, а также слава Чехова – драматурга, пьесы которого сегодня ставят во всем мире и по числу постановок они уступают лишь пьесам Шекспира. А сам Антон Чехов влюбился в свою будущую жену именно в саду «Эрмитаж».

Когда-то на этом месте были пустырь и свалка. Благодаря организаторским способностям и предпринимательскому таланту крестьянского сына Якова Щукина, его неутомимой энергии и страстной любви к своему делу этот уголок Москвы превратился в великолепный сад, куда валом валила московская и приезжая публика. Неудивительно, что рядом с садом «Эрмитаж» жили и Чехов, и Щукин, и Станиславский. Их дома сохранились на Малой Дмитровке, в Успенском переулке и на улице Каретный ряд.

В истории сада были и тяжелые страницы, он переживал все то, что переживала страна. Но сад выжил, сохранился и помнит о тех, кем был создан и в чьей судьбе он сыграл выдающуюся роль. Помнит он о Федоре Шаляпине, Анне Павловой, Сергее Кусевицком, Анастасии Вяльцевой и многих других.

Сейчас сад переживает второе рождение. В конце прошлого века на его территории была проведена реконструкция, появились новые объекты. ного сада. Сегодня в саду три театра: «Эрмитаж», «Новая опера» и «Сфера». Кроме этого, здесь есть летняя эстрада, беседки, фонтаны, памятники и многое другое, что делает его одним из самых привлекательных мест отдыха в Москве.

Проект «Твоя Москва» приглашает на увлекательную прогулку по саду «Эрмитаж». Сбор группы — в 17.00 у здания газеты «Известия». Вторая точка для опоздавших участников — ул. Малая Дмитровка, д. 11.

Экскурсия проводится бесплатно, приветствуются чаевые экскурсоводу.

Для участия необходимо зарегистрироваться.

Адрес проведения

ул. Тверская, д. 18, корп. 1, здание газеты «Известия» (проезд до ст.м. «Пушкинская», выход 1)

Посмотреть на карте

Контакты

телефон: +7-901-792-26-12 (Клуб профессиональных гидов-экскурсоводов «Твоя Москва»)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике