Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Анонсы

Общественная экспертиза законопроекта об обращении с животными без владельцев

23.05.2023

Участники встречи обсудят текст проекта Федерального закона № 335106-8 «О внесении изменений в ФЗ “Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”» (в части обращения с животными без владельцев). 

Общественную экспертизу законопроекта проводит Комиссия Общественной палаты РФ по экологии и охране окружающей среды для того, чтобы разобраться в целесообразности принятия законопроекта, подготовить экспертное заключение и направить его в Госдуму.

Законопроект был принят Госдумой РФ в первом чтении 16 мая текущего года и вызвал широкий общественный резонанс. Наиболее острый вопрос — это зеленый свет на эвтаназию животных без владельцев, который, по сути, получат главы российских регионов, если закон будет принят в текущей редакции.

Как отмечают эксперты, в адрес комиссии поступает множество запросов СМИ, а также обращений граждан по этому поводу. Многие люди выступают категорически против законодательной инициативы. Известна позиция Государственно-правового управления Президента РФ. В письме за подписью помощника Президента Ларисы Брычевой, в частности, отмечается, что законопроект не соотносится с поручениями главы государства № Пр-808 от 15 мая 2021 года, которые предполагают совершенствование деятельности по обращению с животными без владельцев. Кроме того, в письме отмечается, что Экспертное управление президента законопроект не поддерживает.

В обсуждении примут участие представители органов законодательной власти РФ, заинтересованных федеральных органов исполнительной власти РФ, научных институтов и общественных организаций.

Для аккредитации СМИ необходимо заполнить форму.

Адрес проведения

Миусская площадь, д. 7, Общественная палата РФ

Посмотреть на карте

Контакты

телефон: (495) 221-83-61, e-mail: press@oprf-media.ru (пресс-служба Общественной палаты РФ)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике