Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Анонсы

Акция «Ночь музеев» в Остафьеве

20.05.2023
Начало: 18:00·Москва·Культура и просвещение

Государственный музей-заповедник «Остафьево» — «Русский Парнас» приглашает на образовательные, экскурсионные и концертные программы, которые пройдут в музее-заповеднике 20 мая. Тема ежегодной всероссийской акции — история и истории.

ПРОГРАММА

18.00 — квиз «Весна в усадебном парке»

  • Участники программы, отвечая на вопросы квиза, познакомятся с историей, достопримечательностями и художественными особенностями парка-заповедника. Для ответов на вопросы предстоит прогуляться по аллеям парка, а также внимательно изучить информацию о нем, размещенную на официальном сайте музея. Программа рассчитана на самостоятельное прохождение.

18.00 — концерт «Весны мне звуки льются в сердце»

  • Программа посвящена шедеврам второй половины XlX — XX веков — камерно-вокальные сочинения русских композиторов Н.А. Римского-Корсакова и Г.В. Свиридова. Исполнители — студенты и преподаватели Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского (класс профессора А.П. Константиниди), лауреаты международных конкурсов Евгений Капустин (баритон), Яна Иванченко (сопрано) и пианисты Екатерина Белых, Анна Паршина, Елизавета Яблочкина.

19.00 — лекция-презентация «Путешествие Н.М. Карамзина во Францию»

  • Гости музея могут совершить виртуальное путешествие в XVIII век и прогуляться по Франции в компании русского писателя Николая Карамзина. В сопровождении гида Светланы Копыловой в ходе лекции-путешествия гости узнают о достопримечательностях, увиденных историографом и сохранившихся до нашего времени: парках, замках, дворцах, театрах, памятниках в загородных резиденциях, в Лионе и Париже. Также участников программы ждет знакомство с историей и судьбе владельцев этих достопамятных мест. Лекция подготовлена по материалам книги Н.М. Карамзина «Письма русского путешественника» с использованием фотографий французского фотографа Жоржа Азры.

19.00 — экскурсионная программа «Деревья – патриархи остафьевского парка»

  • Участников экскурсии ждет знакомство с наиболее интересными старовозрастными деревьями остафьевского парка, в том числе с карамзинскими дубами, липами аллеи «Русский Парнас», вязом, лиственницей, а также с «молодым», без малого столетним, порослевым побегом ляпуновской липы, елями и соснами.

20.00 — концерт духовных песнопений и произведений хорового репертуара «Весенние мелодии»

  • В концертной программе прозвучат классические песни Р. Глиэра, М. Глинки, П. Чайковского, С. Рахманинова, Дж. Левитта, военные песни и современные композиции А. Киреева, П. Баневича, Е. Крылатова, а также духовные песнопения. Исполнители — хор «Восход» школы искусств при храме Святого Дмитрия Донского (художественный руководитель и дирижер Дарья Мамонова, концертмейстер Анастасия Кулеш).

Вход свободный.

Посещение мероприятий по предварительной записи по телефону: (495) 920-49-99.

Адрес проведения

п. Рязановское, с. Остафьево , Государственный музей-заповедник «Остафьево» — «Русский Парнас»

Посмотреть на карте

Контакты

телефон: (495) 920-49-99

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике