Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Анонсы

VII кинофорум благотворительного и социального кино «Шередарь»

20.04.2023 – 25.04.2023

Кинофорум «Шередарь» — это открытая образовательная и фестивальная площадка для начинающих и опытных авторов, снимающих теле-, видео- и киноработы на социально значимые темы.

«Шередарь» помогает профессионалам кино и телевидения и некоммерческим благотворительным организациям и инициативам объединить усилия для создания лучшего видео-, теле- и видеоконтента на социальную тематику, повысить качество освещения благотворительности в медиапространстве.

В кинофоруме принимают участие режиссеры, операторы и сценаристы из разных регионов России и зарубежья. В этом году на конкурс поступило 213 заявок из 28 регионов страны, а также из Армении, Казахстана и Кыргызстана. К участию впервые присоединились авторы из Курганской области, Республики Марий Эл, Кабардино-Балкарии, Оренбургской, Орловской, Пензенской, Ростовской и Ульяновской областей, а также Удмуртии.

Авторитетное жюри из профессионалов кино- и телеиндустрии включило в шорт-лист конкурса более 80 работ около 100 авторов со всей страны. Победители определятся по итогам открытых просмотров в рамках фестиваля.  

VII кинофорум благотворительного и социального кино «Шередарь» пройдет во Владимирской области 20-25 апреля. Организатор — Благотворительный фонд помощи детям, перенесшим тяжелые заболевания, «Шередарь».

Церемония открытия состоится 20 апреля в конференц-зале «Патриарший сад» во Владимире. Основная программа кинофорума пройдет в Детском оздоровительно-реабилитационном центре «Шередарь» (Владимирская область, Петушинский район, поселок Сосновый Бор). Она включает просмотр конкурсных работ, мастер-классы от профессионалов по различным направлениям видеопроизводства. По традиции участники и почетные гости кинофорума высадят аллею в центре.

24 апреля в рамках параллельной программы запланирована церемония закладки первого камня в строительство нового реабилитационного центра фонда. В ней примут участие почетные гости, представители фонда и жюри кинофестиваля, а также звезды культуры, театра, кино и телевидения.

25 апреля будут подведены итоги кинофорума и состоится награждение победителей в номинациях:

· «Короткометражный игровой фильм» (игровое короткометражное кино на социальную и благотворительную тематику)

· «Короткометражный документальный фильм» (документальное короткометражное кино на социальную и благотворительную тематику)

· «Авторы-дети» (видеоконтент на социальную или благотворительную тематику)

· «Фильмы о благотворительных акциях и работе фонда»

· «Социальные ролики и реклама» (интернет-проекты, реклама на социальную и благотворительную тематику)

· «Short-фильм» (короткометражное игровое или документальное кино на социальную и благотворительную тематику)

· «Телевизионный сюжет или специальный репортаж на социальную или благотворительную тематику»

· «Благотворительность с риском для жизни» (короткометражный документальный фильм о тех, кто помогает людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации в связи с боевыми действиями)

· «Студенческий фильм» (игровой или документальный фильм на социальную или благотворительную тематику, авторами которого являются студенты вузов и СПУ)

«Работы номинантов отличает техническое качество. Все стали снимать лучше. В первые годы фестиваля это было больше «хоум-видео» и по качеству, и по подходам. Сейчас по изображению это вполне профессиональные работы… Мы двигаемся за жизнью, наблюдаем и отражаем изменения. В этом году добавили «Благотворительность с риском для жизни» — таких работ немного, но они есть и будут прибывать, а также «Короткий фильм», чтобы участники могли лаконично высказаться о важной для них теме в социальных сетях. Выделили в отдельную номинацию студенческие фильмы, чтобы работы могли внутри соотноситься друг с другом с учетом их другого качества. И, наконец, расширили внутреннюю тематику, поскольку увидели тенденцию снимать просветительские — недокументальные — фильмы в стиле медицинского ликбеза. Мы увидели, что их становится все больше, так как есть запрос некоммерческих организаций и общества», — отметил Виталий Калинин, президент кинофорума «Шередарь», режиссер-документалист.

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Ознакомиться с подробной информацией можно на сайте кинофорума.

Аккредитация СМИ проводится по e-mail: press@sheredar.ru, Sheredar.press@yandex.ru.

Адрес проведения

ул. Козлов Вал, д. 5, конференц-зал «Патриарший сад»

Посмотреть на карте

Контакты

телефоны: (499) 372-15-53 (доб. 8413), +7-980-750-77-03, е-mail: kino@sheredar.ru

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике