Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Анонсы

Конференция «Опыт раннего детского неблагополучия: значение приемной семьи в развитии ребенка и роль помогающих специалистов»

13.04.2023 – 14.04.2023
Начало: 10:00·Онлайн·НКО-сектор, Семья и дети

Ежегодная межрегиональная конференция Помогающего центра фонда «Здесь и сейчас» нацелена на объединение усилий профессионального сообщества в решении проблемы сиротства в стране. Специалисты семейного устройства, психологи и педагоги со всей России смогут пообщаться в едином информационном поле, обменяться опытом и получить квалифицированную поддержку профессионалов.

На конференции выступят и проведут мастер-классы представители благотворительных фондов, помогающих приемным семьям, и ведущие специалисты, работающие с приемными детьми, с ранней детской травмой.   

В ПРОГРАММЕ:

13 апреля

10.00 — открытие конференции, Татьяна Тульчинская, директор фонда «Здесь и сейчас»

10.20 — пленарные доклады «Межрегиональная программа поддержки помогающих специалистов БФ «Здесь и сейчас»: перспективы развития»

  • «Развитие межрегиональной программы поддержки помогающих специалистов БФ «Здесь и сейчас» в 2020-2023 годах» — Анна Телепина, руководитель Помогающего центра БФ «Здесь и сейчас»
  • «Интенсивная обучающая программа для специалистов семейного устройства «Привязанность в детско-родительских отношениях: формирование и пути помощи» – Елена Кандыбина, методист учебных программ БФ «Здесь и сейчас», психолог по работе с родителями
  • «Интенсивная обучающая программа для специалистов семейного устройства «Работа с детьми, пережившими раннее детское неблагополучие, по преодолению травматического опыта» – Анна Телепина
  • «Супервизорские группы для специалистов БФ «Здесь и сейчас»: особенности работы и основные результаты» – Екатерина Коровкина, детский, подростковый психолог Помогающего центра БФ «Здесь и сейчас», ведущая супервизорских групп

13.00 — мастер-класс «Читаем с детьми»

16.00 — арт-терапевтический мастер-класс «Рисуем сказку»

14 апреля

10.00 — круглый стол «Биология или воспитание: влияние различных факторов на развитие и поведение приемного ребенка»

  • Нужно ли специалисту, работающему с ребенком, понимать истинные причины сложностей в его поведении или в работе специалист следует за текущим состоянием? Как понимание причин, например, наличие травматического опыта, может помочь работе специалиста? Может ли специалист точно знать, какие именно факторы оказывают наиболее существенное влияние на поведение ребенка? Как узнать – ребенок плохо воспитан, испытывает психологические трудности или может быть болен? На что стоит обращать внимание в работе? Оказывают ли такое сильное влияние на поведение ребенка история его жизни и факт приемности? Нужно ли учитывать это специалисту в работе, если ребенок в семье с очень раннего (грудного) возраста?

Спикеры:

  • Дарья Казакова, детский игровой психолог, специалист по работе с детьми БФ «Здесь и сейчас»
  • Марина Эрлих, клинический психолог, специалист по работе с последствиями насилия, специалист по работе с родителями БФ «Здесь и сейчас»
  • Зарина Тенькова, системный семейный психолог, недирективный игровой терапевт, тренер Школы приемных родителей

13.00 — мастер-класс «Как и зачем учить родителей проводить терапию со своими детьми»

16.00 — лекция-дискуссия «Как знания эпигенетики влияют на практическую работу психолога»

17.30 — подведение итогов конференции

Конференция проводится в онлайн-формате в рамках программы «Лаборатория мастерства» с использованием гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов.

Участие бесплатное.

Для получения ссылки на подключение необходимо зарегистрироваться.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике