Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Анонсы

Южный форум по сопровождаемому проживанию

14.04.2023
Начало: 10:00·Краснодар·Люди с инвалидностью, НКО-сектор

Форум по сопровождаемому проживанию в Краснодаре проводит благотворительная организация «Открытая среда», которая специализируется на помощи людям с аутизмом.

На попечении «Открытой среды» находятся более 170 семей, которые регулярно получают гуманитарную и психологическую поддержку: подростки и взрослые с аутизмом осваивают бытовые навыки, учатся жить самостоятельно.

В 2021 году «Открытая среда» открыла первую в Краснодарском крае квартиру сопровождаемого проживания, в которой живет молодой человек с аутизмом. Это единственный на сегодня подобный проект в регионе. Специалисты и волонтеры полагают, что необходимо расширять программы сопровождаемого проживания, чтобы решать социальные задачи, которые стоят перед обществом.

Сопровождаемое проживание — модель полноценной самостоятельной жизни для людей с инвалидностью при поддержке кураторов, гуманная альтернатива психоневрологическим интернатам (ПНИ). Модель предполагает, что государство совместно с НКО пожизненно наблюдает и поддерживает человека с аутизмом на постоянной и регулярной основе.

14 апреля специалисты социальной сферы, общественные деятели, бизнесмены, родители и потенциальные клиенты сопровождаемого проживания соберутся в Краснодаре, чтобы обсудить развитие системы поддержки взрослых с ментальной инвалидностью в крае на ближайшие пять лет и поделиться опытом реализации социально значимых проектов.

В ПРОГРАММЕ:

10.00 — регистрация участников

10.45 — открытие форума

11.00 — «Альтернатива ПНИ. Опыт организации проекта сопровождаемого проживания в Краснодаре» — Анна Малова, руководитель благотворительной организации «Открытая среда» (Краснодар)

12.00 — «Мастерская и тренировочная квартира для особых молодых людей: навыки для взрослой жизни» — Мария Ягодина, директор некоммерческой организации помощи людям с тяжелыми и множественными нарушениями развития «Все дети могут» (Новороссийск)

14.00 — «Прикладной анализ поведения в проектах сопровождения» — Екатерина Сиксимова, руководитель проекта «Тренировочная квартира» фонда «Открытая среда»; Маргарита Логачева, поведенческий аналитик, методист в проекте «Тренировочная квартира» фонда «Открытая среда»

14.15 — «Особенности сопровождения взрослых людей. Опыт специалиста» — Елизавета Дымченко, специалист сопровождаемого проживания

15.30 — «PECS. Важность системы альтернативной коммуникации для всей семьи» — Ольга Попова, директор АНО «Моя планета», преподаватель сертификационных курсов PECS в РФ

16.30 — закрытие форума

Участие бесплатное.

Для посещения необходимо зарегистрироваться.

Адрес проведения

ул. Северная, д. 405, инновационный центр «Аквариум»

Посмотреть на карте

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике