Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Анонсы

Международный день птиц в Дарвиновском музее

01.04.2023

1 апреля Дарвиновский музей отметит экологический праздник «Международный день птиц». В этом году Союз охраны птиц России избрал птицей года кроншнепа.

В мире обитают восемь видов кроншнепов, из них пять видов гнездятся в России: кроншнеп-малютка, большой, средний, дальневосточный и тонкоклювый кроншнепы. Кроншнепы — это крупные кулики с очень длинным изогнутым клювом, которым они, как пинцетом, собирают насекомых среди травы, достают из укрытий, воды и ила мелких беспозвоночных животных. В Красную книгу России занесены большой, степной средний, дальневосточный и тонкоклювый кроншнепы.

В этот день посетителей музея ждут:

научно-популярная лекция «Загадки птиц Москвы» (10+)

  • Сколько видов птиц водится в городе, где они живут, как их увидеть и услышать, какие новые виды птиц появляются в нашей столице, а какие исчезают, какие последние научные открытия произошли в изучении птиц городов — обо всем расскажут на лекции. Рассказ сопровождается показом фотографий, демонстрацией экспонатов и проигрыванием песен птиц.

экскурсия по выставке «Такие разные гусеобразные» (10+)

  • Выставка посвящена одному из самых древних и своеобразных отрядов в классе птиц — гусеобразным. В коллекции Дарвиновского музея много экспонатов по этой группе птиц. На этой же выставке участников ждет квест «Кроншнеп — птица 2023 года» (7+), в ходе которого им предстоит найти определенных птиц, правильно ответить на вопросы и получить «птичьи права», которые надо будет заполнить гусиным пером.

занятия «Птичьи домики», «Птицы — архитекторы» (6+)

  • Участники узнают о том, как правильно сделать и повесить дуплянки или другие искусственные гнездовья для птиц, а на занятиях с микроскопами «Чудо-перья» (6+) и «Как устроена скорлупа яиц?» (6+) смогут посмотреть разные перья и скорлупу яиц под микроскопом и бинокуляром, узнать как они устроены. 

игра «Птичья мозаика» (4+), мастерская художника «Узнай и дорисуй птицу» (4+), мастер-класс «Жаворонки и совы» (+6)

Кроме того, в этот день можно совершить виртуальное путешествие по музею, присоединившись к праздничным мероприятиям Дня птиц в прямом эфире с 13.00 до 14.30 в группе «ВКонтакте». С 15.00 до 16.00 на этой же площадке можно послушать научно-популярную лекцию «Загадки птиц Москвы».

Ознакомиться с подробной информацией можно на сайте музея по ссылке.

Адрес проведения

ул. Вавилова, д. 57 , Государственный Дарвиновский музей

Посмотреть на карте

Контакты

телефоны: (499) 134-61-24, 783-22-53, e-mail: info@darwinmuseum.ru (Государственный Дарвиновский музей)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике