Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Анонсы

День бездомного человека: книжный фестиваль «Плед»

01.04.2023

Центр Вознесенского совместно с детскими издательствами «КомпасГид», «Самокат», «Розовый жираф», «А+А» и благотворительной организацией «Ночлежка» представляют книжный фестиваль «Плед», посвященный Дню бездомного человека.

Посетителей фестиваля ждут ярмарка с избранными книжками «КомпасГида», «Самоката», «Розового жирафа» и «А+А», мастер-классы, театральные читки и благотворительный аукцион в пользу «Ночлежки», где можно будет приобрести книжки с автографами, редкие издания и другие литературные артефакты.

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ:

12.30 — читка рассказов про Квака и Жаба Арнольда Лобела (6+) 

  • В исполнении артистов Московского театра кукол Александра Шадрина и Ивана Твердова зрители послушают истории о неразлучных друзьях, которые вместе запускают воздушного змея, дарят друг другу подарки, пьют чай по ночам… И что бы с ними ни случалось, в какие бы переплеты они ни попадали, Квак и Жаб всегда вместе.

14.00 — занятие по книге «Фредерик» Лео Лионни (5+)

  • Встреча состоит из двух частей – лекционной и практической. Вначале участники узнают историю мышонка Фредерика и его создателя, художника, писателя и дизайнера Лео Лионни. На практической части — смешают краски, будут трогать разные фактуры и делать отпечатки. Потом ненадолго прервутся — чтобы закрыть и открыть глаза, посмотреть, послушать движение воздуха и посидеть тихо-тихо, не шевелясь. Таким образом участники смогут ощутить разницу между жизнью активной и жизнью созерцательной, а затем порассуждать об искусстве и сделать коллажную книгу впечатлений из картинок и слов.

15.30 — мастер-класс «Вяжем вместе добрый плед» (10+)

  • На мастер-классе участники вместе свяжут теплый плед для бездомного человека. И неважно, профессионал вы, начинающий любитель или никогда не держали вязальный крючок в руках. 

16.30 — презентация графического репортажа «Уличные люди» (12+)

  • Главный редактор издательства «КомпасГид» Марина Кадетова и директор благотворительной организации «Ночлежка» Дарья Байбакова расскажут, как появилась идея совместного проекта, как шла работа над «Уличным людьми» и о том, как сейчас работает «Ночлежка» и какой помощи она открыта. 

17.30 — благотворительный аукцион в пользу «Ночлежки»

  • Издательства «КомпасГид», «Самокат» и «Розовый жираф» выбрали свои лучшие книги с автографами авторов и иллюстраторов, сувениры и библиографические редкости. Все средства от аукциона будут переданы фонду «Ночлежка». 

19.00 — камерный спектакль «Около музыки» по рассказам Нины Дашевской

  • Спектакль создан в традиции культуры соучастия и адресован семьям и группам с подростками и молодыми людьми от 12 лет. Также истории будут интересны и тем, кому 17 лет, и совсем взрослым. Вместе с автором актеры и зрители создают настроение и звучание каждой из трех историй, которые сплетены между собой сразу несколькими темами: музыка, дружба, взросление и нечто, что каждый участник события сформулируют для себя сам. После спектакля состоится обсуждение с режиссером Николаем Дручеком и писательницей Ниной Дашевской. Билеты на спектакль приобретаются отдельно.

Для посещения фестиваля необходимо приобрести бесплатные билеты.

Адрес проведения

ул. Большая Ордынка, д. 46, стр. 3, Центр Вознесенского (проезд до ст.м. «Полянка», «Третьяковская», «Третьяковская»)

Посмотреть на карте

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике