Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Анонсы

Онлайн-встреча, посвященная сопровождаемому проживанию

30.03.2023

Центр лечебной педагогики «Особое детство» проводит онлайн-встречу для специалистов и родителей особенных детей и взрослых. Организаторы приглашают присоединиться к разговору о сопровождаемом проживании всех заинтересованных в теме.

Рано или поздно наступает момент, когда взрослый человек с ментальными нарушениями больше не имеет возможности жить среди родных, которые решают все его проблемы. В последние годы в России начала развиваться альтернативная ПНИ система устройства жизни взрослых людей с особенностями развития – сопровождаемое проживание (СП).

О повсеместном появлении СП говорить еще рано – но в разных регионах возникли пилотные проекты таких квартир или домов, созданные родительскими и помогающими организациями. Появились места тренировочного (учебного) сопровождаемого проживания. Таких мест пока что немного, но они есть. Такие места планируются. Когда-нибудь они будут и государственными.

О сути сопровождаемого проживания и его важности для семей с особыми детьми и взрослыми на встрече расскажет председатель правления Центра лечебной педагогики «Особое детство» Анна Битова.

Руководитель правовой группы Центра лечебной педагогики Роман Дименштейн и юрист ЦЛП Елена Заблоцкис объяснят, как сопровождаемое проживание устроено с правовой точки зрения: что сейчас реально, а что нет; как все это устроено и в какую сторону развивается; что для развития сопровождаемого проживания делают НКО, а что – государство.

Своим опытом поделятся родители, которые уже занимаются организацией сопровождаемого проживания для своих детей. В том числе руководитель Санкт-петербургской благотворительной общественной организации «Перспективы» Мария Островская, которая столкнулась с ситуацией, когда недееспособный взрослый продолжает жить в СП, а не отправляется в интернат после смерти родителей.

Начало в 17.00 (по московскому времени).

Для получения ссылки на подключение к трансляции необходимо зарегистрироваться.

Контакты

телефоны: (499) 131-06-83, 133-84-47, e-mail: ccpmain@ccp.org.ru (Центр лечебной педагогики «Особое детство»)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике