Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Анонсы

Межрегиональная конференция «Ранняя помощь детям и семьям – основные тенденции и перспективы развития»

24.03.2023 – 25.03.2023

Межрегиональная конференция должна стать экспертной площадкой, способствующей консолидации усилий государственных и общественных организаций, родительского сообщества, благотворительных фондов, профессиональных сообществ, органов государственной власти, заинтересованных в развитии, обеспечении доступности и качества ранней помощи детям и их семьям.

Планируется подведение итогов мероприятий Года информирования о ранней помощи, выработка предложений по расширению доступности и повышению качества услуг ранней помощи в регионах страны.

В ПРОГРАММЕ:

24 марта — Общественная палата РФ (Миусская пл., д. 7, стр. 1)

09.00 — регистрация участников

10.00 — пресс-конференция, на которой участники подведут итоги Года информирования о ранней помощи детям и их семьям в России (2022 год), а также расскажут об изменениях в сфере ранней помощи за последние 30 лет.

  • Мария Львова-Белова, Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка
  • Диана Гурцкая, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по доступной среде и развитию инклюзивных практик
  • Анна Битова, председатель правления Центра лечебной педагогики «Особое детство», председатель правления альянса «Ценность каждого»
  • Лариса Самарина, директор Санкт-Петербургского института раннего вмешательства, председатель совета Ассоциации профессионального сообщества и родительских организаций по развитию ранней помощи

11.00 — открытие конференции

11.40 — пленарное заседание, выступления экспертов

«30 лет ранней помощи в Российской Федерации: опыт развития» — Рифкат Мухамедрахимов, заведующий кафедрой психического здоровья и раннего сопровождения детей и родителей Санкт-Петербургского государственного университета

«Приоритетные цели оказания ранней помощи ребенку и семье» — Лариса Самарина

«О перспективах развития ранней помощи в Российской Федерации» — Кира Афонина, заместитель директора Департамента по делам инвалидов Минтруда России

«О разработке стандарта услуг ранней помощи детям и их семьям» — Виктория Лорер, директор Методического и методологического центра по ранней помощи и сопровождению Федерального научного центра реабилитации инвалидов имени Г.А. Альбрехта Минтруда России

«Итоги года информирования о ранней помощи» — Анна Битова, Евгения Ермолаева, исполнительный директор Ассоциации профессионального сообщества и родительских организаций по развитию ранней помощи

14.25 — дискуссионная площадка «Информирование о ранней помощи», круглый стол «Межведомственное взаимодействие и нормативно-правовое регулирование ранней помощи в субъектах РФ», секция «Система и содержание подготовки кадров для развития ранней помощи»

16.15 — круглые столы «Поддержка семей в ранней помощи», «Протокол сообщения диагноза родителям ребенка», мастер-класс «Раннее вмешательство в Доме ребенка №13 (Санкт-Петербург): от истоков к современным стандартам помощи ребенку и близкому взрослому»

25 марта — РБОО «Центр лечебной педагогики» (ул. Профсоюзная, д. 136, корп. 5)

09.30 — регистрация участников

10.00 — секции «Научно-обоснованная ранняя помощь», «Методы психодиагностики в ранней помощи», «Этика профессиональной деятельности в ранней помощи», круглый стол «О необходимом оборудовании для подразделения ранней помощи»

12.00 — секции «Психическое здоровье младенцев и детей раннего возраста: от теории к практике», «Забота с уважением. Применение концепции венгерского педиатра Эмми Пиклер в ранней помощи», «Исследования потребностей и ожиданий родителей и их значение в ранней помощи ребенку и семье», «Вызовы в работе службы ранней помощи — специалистов в мире волнуют похожие вопросы», дискуссия «Путь к партнерству родителей и специалистов в ранней помощи в интересах ребенка»

14.15 — мастер-классы «Многоуровневая ранняя помощь и реабилитация детей с перинатальной патологией», «Почему родителю может быть трудно включиться в помощь ребенку», «Помощь эрготерапевта семье в связи с нарушениями пищевого поведения у ребенка», «Когда, зачем и как оказывать помощь ребенку в детской интегративной группе. Анализ случаев», «Поддержка активной позиции ребенка – развитие ребенка в естественной среде»

16.00 — подведение итогов работы конференции, принятие резолюции

Рабочие языки — русский и английский.

Участие бесплатное (очное и онлайн).

Ознакомиться с подробной информацией и зарегистрироваться можно на сайте конференции.

Адрес проведения

Миусская площадь, д. 7, стр. 1, Общественная палата РФ; ул. Профсоюзная, д. 136, корп. 5, РБОО «Центр лечебной педагогики»

Посмотреть на карте

Контакты

телефон: +7-969-342-13-42, e-mail: nikitina.to@ccp.org.ru (оргкомитет конференции «Ранняя помощь детям и семьям – основные тенденции и перспективы развития»)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике