Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Анонсы

Круглый стол «Пространство для обмана: как фейки влияют на жизнь россиян»

17.03.2023
Начало: 11:00·Москва·Права человека

Как защитить россиян от фейков? На круглом столе в Общественной палате планируется выработать предложения по обеспечению безопасного цифрового информационного пространства.

Мероприятие проводят рабочая группа ОП РФ по законодательству в сфере интернет-технологий и цифровизации, Комиссия ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций.

Участники обсудят механизмы создания и обеспечения россиян качественным контентом, причины и последствия распространения в Сети фейков, а также риски, связанные с достоверностью информации, размещаемой на зарубежных платформах.

Эксперты напоминают, что прошедший год выявил пробелы в организации защищенного информационного пространства, которому могут доверять жители России. Иностранные платформы, которые уже неоднократно и до этого нарушали законодательство, открыто или скрыто перешли к нагнетанию и обострению информационных посылов в адрес жителей нашей страны, после чего 21 марта 2022 года Тверской суд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры РФ и признал деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta, экстремистской, запретив их работу в России.

При этом проблемы с модерацией контента и преднамеренным отсутствием реакции на подмену понятий и фейки до сих пор остаются и у других зарубежных платформ, оказывающих влияние на население. На данный момент штрафы получает в том числе владелец Википедии за материалы, размещенные на ресурсе, в которых содержится недостоверная информация.

Неустойчивая внешнеполитическая обстановка стала плодородной почвой для развития подобных явлений. Однако в нашей стране над созданием безопасного цифрового информационного пространства уже давно работают институты развития, представители государственного, некоммерческого и бизнес-сектора. На законодательном уровне закрепляются те или иные подходы к модерации контента, вырабатываются нормы по регулированию защиты людей в Сети.

Какие существуют угрозы для людей в Сети? Как проверять информацию? Каким ресурсам доверять? Как обезопасить себя от влияния фейков? Эти и другие вопросы обсудят участники круглого стола.

Для аккредитации СМИ необходимо заполнить форму.

Адрес проведения

Миусская площадь, д. 7, Общественная палата РФ

Посмотреть на карте

Контакты

телефон: (495) 221-83-61, e-mail: press@oprf-media.ru (пресс-служба Общественной палаты РФ)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике