Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Анонсы

Онлайн-школа для журналистов «Против стигмы»

13.03.2023 – 14.03.2023

Делая материал про ВИЧ, совсем не обязательно говорить про болезнь и смерть. Наоборот, это даже вредно. Как сделать актуальный, не унылый материал на эту сложную тему? Об этом и о многом другом смогут узнать слушатели онлайн-школы «Против стигмы».

Ассоциация «Е.В.А.» приглашает к участию журналистов и всех заинтересованных в теме.

В большинстве своем люди с ВИЧ не болеют СПИДом, их жизнь в малой степени состоит из приема лекарств и борьбы с вирусом. Это спортсмены, художники, предприниматели и общественные деятели. Они живут полноценной жизнью, женятся и рожают здоровых детей. Можно делать про этих людей жизнеутверждающие истории и привлекать внимание общества к важным вопросам, уверены в ассоциации.

В ассоциации считают, что ВИЧ — тема, где журналистика действительно может что-то изменить. Одни публикации приводят к травле, путанице, отмене исследований, отказу от лечения и в конечном счете — к смертям. Другие — к тестированию, профилактике, лечению, и в итоге — к сохранению жизней. В рамках онлайн-школы журналистам расскажут, что важно знать о ВИЧ. как стигма влияет на людей с ВИЧ и что не так в освещении темы ВИЧ в СМИ.

ПРОГРАММА ШКОЛЫ:

13 марта, 10.00-13.00

Вводная часть. Что важно знать о ВИЧ? Взгляд врача-инфекциониста

  • Игорь Пискарев, заведующий отделом профилактики и медико-социальной работы Центра СПИД Санкт-Петербурга, ответит на медицинские вопросы.

Влияние стигмы на людей с ВИЧ

  • Как неправильное отношение может разрушить жизнь человека и поможет болезни распространяться, расскажет Мария Годлевская, специалист по мониторингу и равный консультант Ассоциации «Е.В.А.»

Презентация результатов анализа лексики СМИ в пяти регионах. Допустимая и недопустимая лексика

  • Константин Мишеничев, социолог, расскажет, что не так в освещении темы ВИЧ в СМИ и социальных сетях на материалах недавнего исследования в Санкт-Петербурге, Ленинградской, Свердловской, Новосибирской, Челябинской областях.

14 марта, 10.00-12.30

ВИЧ и стигма. Примеры успешных и неудачных креативных кампаний 

  • Екатерина Пойлова, специалист по связям с общественностью Санкт-Петербургского центра СПИД, приведет примеры информационных кампаний, которые должны были помочь в борьбе с эпидемией, но только навредили.

Как писать и снимать о ВИЧ? 

  • Маргарита Логинова, автор лонгридов фонда «Такие дела», и Игорь Цыжонов, специальный корреспондент Первого канала до 2021 года, специалист по связям с общественностью Центра СПИД Санкт-Петербурга, поделятся опытом и расскажут, как журналисты за 40 лет эпидемии помогали и мешали бороться с ней.

Школа проводится при поддержке компании «Янссен», подразделения фармацевтических товаров ООО «Джонсон & Джонсон».

Для участия необходимо заполнить анкету на платформе Google Docs.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике