Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Анонсы

ОТМЕНА! Общественная дискуссия «Немедицинские переключения пациентов с одних лекарственных средств на другие, и факторы их влияния»

15.03.2023
Начало: 15:00·Москва·Здоровье

Немедицинским переключением (НП) обычно определяют изменение назначенного стабильному пациенту лекарственного средства на другое лекарственное средство по причинам, отличным от отсутствия клинического ответа, побочных эффектов или плохой приверженности.

Стремительное развитие системы лекарственного обеспечения в сфере «редких» заболеваний перевело значительную часть из них из ранга фатальных в категорию хронических. Значительный рост числа «редких» пациентов и номенклатуры лекарственных средств для их лечения, многие из которых дорогостоящие, влекут за собой и естественные «проблемы роста» — явления, последствия которых необходимо изучать и по возможности предотвращать их негативное влияние на столь значимые достижения в области медицинской помощи «редким» пациентам.

В практике общественных организаций, сопровождающих «редких» пациентов, немедицинские переключения имеют особые формы и особенное значение.
 Практически все лекарственные препараты назначаются им по жизненным показаниям. Часто в документах медицинских консилиумов и врачебных комиссий применяются формулировки «замене не подлежит». Тем не менее, пациенты сталкиваются с заменами при получении препаратов с формулировкой от организаторов «что закупили, то и берите».
 В сложных обстоятельствах сохранения и поддержания жизни «редкого» пациента такого рода «замены» могут носить драматичный характер.

В этой связи центр «Дом редких» организует общественную дискуссию, в рамках которой предполагается определить причины применения НП (экономические, социально-экономические, этические и др.). А также обсудить вопросы:

  • влияние НП на: результаты лечения, нагрузку на систему здравоохранения и на лечащего врача, уровень доверия пациента к системе здравоохранения и к лечащему врачу и пр.;
  • возможность/необходимость законодательного регулирования немедицинских переключений с целью предотвращения снижения уровня качества оказания медицинской помощи.

Модератор — Анастасия Татарникова, председатель правления АНО «Центр экспертной помощи по вопросам, связанным с редкими заболеваниями, «Дом редких»

Регистрация участников проводится по телефону: +7-916-631-92-94 или e-mail: prbondar@yandex.ru.

Аккредитация СМИ обязательна.

Адрес проведения

Зубовский бульвар, д. 4, пресс-центр МИА «Россия сегодня», Стеклянный зал

Посмотреть на карте

Контакты

e-mail: prbondar@yandex.ru (АНО «Дом редких»)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике