Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Анонсы

Круглый стол «Медиаграмотность — детям»

28.02.2023

В рамках мероприятия будет проанонсирована акция «Месяц безопасного интернета», которая предназначена не только для школьников, но также для их родителей и учителей.

Круглый стол проводят Лига безопасного интернета и Национальный мониторинговый центр помощи пропавшим и пострадавшим детям при поддержке Комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций.

В декабре 2022 года Лига безопасного интернета провела масштабное анкетирование школьников, родителей и педагогов по вопросам безопасности в Сети. Оказалось, что 85% детей в возрасте от 10 до 14 лет имеют аккаунты в соцсетях. 50,4% родителей школьников считают, что их ребенок проводит в Сети слишком много времени. 83,9% родителей считают, что необходимо вести просветительскую работу по интернет-безопасности среди детей.

Как находить достоверную информацию и каким источникам можно доверять? Как анализировать сообщения, не попасться на дезинформацию и развить критический подход к контенту в Сети? На эти и многие другие вопросы ответят эксперты Лиги безопасного интернета и волонтеры Национального центра в рамках уже ставшей традиционной акции «Месяц безопасного интернета».

Всего в этом году в рамках акции эксперты посетят 11 регионов России. Этой весной специалисты приедут в Тамбовскую, Волгоградскую, Мурманскую области, в Пермский край, а также в Республику Калмыкию и Карачаево-Черкесскую республику, а осенью — в республики Саха (Якутия), Бурятию и Удмуртию, в Псковскую и Воронежскую области.

Подробно об акции на круглом столе расскажет Екатерина Мизулина, член Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, глава Лиги безопасного интернета. Тему кибербуллинга в своем докладе затронет Дмитрий Гуляев, директор Центра по обеспечению прав молодежи в цифровом пространстве Московского государственного юридического университета имени Олега Кутафина и молодежный цифровой омбудсмен. Директор Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров Владимир Зыков напомнит о правилах безопасного поведения в социальных сетях.

Также приглашены заместитель председателя правления Региональной общественной организации «Центр интернет-технологий» Вадим Ампелонский, ИТ-эксперт Илья Костунов, заместитель генерального директора АНО «Центр изучения и сетевого мониторинга молодежной среды» Михаил Бурлаков и руководитель программ по профилактике Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям Анна Данилова.

Для аккредитации СМИ необходимо заполнить форму.

Адрес проведения

Миусская площадь, д. 7, Общественная палата РФ

Посмотреть на карте

Контакты

телефон: (495) 221-83-61, e-mail: press@oprf-media.ru (пресс-служба Общественной палаты РФ)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике