Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Анонсы

«Фотомаршрут построен»: лекторий в честь Всемирного дня защиты морских млекопитающих

19.02.2023

Лекторий иммерсивной выставки-путешествия «Фотомаршрут построен» в Государственном историческом музее приглашает 19 февраля на программу, приуроченную ко Всемирному дню защиты морских млекопитающих.

Гости смогут не только встретиться с известными фотопутешественниками, но и принять участие в лекциях. А еще увидеть кита в виртуальной реальности, плавающего в одном из залов экспозиции.

«Фотомаршрут построен» – это портал на нулевом километре России, который перенесет посетителей из центра столицы в самые живописные уголки России. Совершить путешествие в пространстве и времени помогут нейросети, ожившие кадры в дополненной реальности, видео 360° в VR, тактильные экспонаты, ароматы и звуки природы. А еще снимки из архива Государственного исторического музея, представленные широкой публике впервые за 120 лет.

19 февраля посетителей выставки ждет лекционная программа:

12.00 — «Как побывать в труднодоступных местах России?»

  • Лекция для тех, кто мечтает посетить красивейшие природные локации России, которые еще не стали мейнстримом. Как спланировать фотомаршрут, найти транспорт в необитаемых краях, сделать это бесплатно и даже заработать, расскажет Кирилл Уютнов, фотограф дикой природы, организатор фотоэкспедиций по России, член Союза фотографов дикой природы, Союза фотохудожников России и Русского географического общества. Гости узнают все о путешествиях по Эвенкии, Таймыру, Колыме, Якутии и Коми. А еще по Ямалу, Камчатке, Чукотке, Курилам и Земле Франца-Иосифа.

14.00 — «В погоне за уникальным кадром»

  • Начинающие природные фотографы узнают, как правильная одежда и снаряжение способствуют успешной съемке, какие приемы можно использовать для достижения результата, какую технику выбрать для работы, и поможет ли Photoshop создать уникальный кадр. Об этом расскажет Екатерина Васягина, фотограф дикой природы, путешественник, организатор фотоэкспедиций по России, участник эколого-просветительских проектов, автор персональных фотовыставок в России и Европе.

15.00 — «Подводный мир белых китов»

  • Мария Таганова, научный сотрудник лаборатории морских млекопитающих Института океанологии РАН имени П.П. Ширшова, участник проекта по изучению белух Белого моря и других арктических экспедиций, расскажет об общительных и любопытных белухах, местах их обитания и о том, как наблюдать за белыми китами вблизи и установить с ними эмоциональный контакт. В финале лекции слушателей ждет показ фильма в VR-очках для полного погружения в мир удивительных обитателей Белого моря.

16.00 — «Гренландские киты Охотского моря»

  • Почему некоторое время животные считались исчезнувшим видом, расскажет Аглая Цидулко, морской биолог, фотограф-анималист, участница экспедиций по дальневосточным морям. Гости узнают о жизни самой малочисленной популяции полярных китов – охотоморских гренландцев.

Иммерсивная выставка-путешествие «Фотомаршрут построен» и лекторий проводятся при поддержке научно-познавательного проекта «Земля твоими глазами. Живи! Снимай!» медиагруппой «Красный квадрат» и сообществом Nature Photo Team. При партнерстве с BENRO, ЛитРес, Ботаническим садом МГУ «Аптекарский огород» и Галереей классической фотографии. 

Для гостей лектория вход на экспозицию бесплатный.

С подробной информацией можно ознакомиться на сайте выставки «Фотомаршрут построен».

Адрес проведения

Красная площадь, д. 1, Государственный исторический музей (вход 2 со стороны Нулевого километра)

Посмотреть на карте

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике