Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Анонсы

Лекция «Обыкновенный фашизм: почему хорошие люди служат злу»

26.01.2023

К Международному дню памяти жертв Холокоста Еврейский музей и центр толерантности и Государственный музей истории ГУЛАГа приглашают поговорить о том, почему такое большое количество людей активно участвовало в деятельности фашистского режима, не только послушно выполняли бесчеловечные приказы, но и проявляли активность и инициативность в служении фашизму.

Почему нам так трудно сопротивляться злу и можно ли его победить внутри себя? Как внутренние механизмы поведения человека становятся союзниками преступных действий, направленных против отдельного человека, групп людей и целых народов? Как фашистское государство эксплуатировало установку «свой-чужой», чтобы «снять предохранитель», управлять и направлять агрессию общества?

На лекции (18+) Денис Ланщиков, историк, преподаватель, учитель истории в Новой гуманитарной школе, методист программы «Учитель для России», ведущий курса «Другая история», расскажет, как ученые провели серию экспериментов, выявляющих инструменты подчинения, и почему хорошие люди готовы исполнить самые бесчеловечные приказы, противоречащие их собственным моральным принципам.

Лекция бесплатная.

Для посещения необходимо зарегистрироваться.

Адрес проведения

ул. Образцова, д. 11, стр. 1а, Еврейский музей и центр толератности (проезд до ст. «Новослободская»)

Посмотреть на карте

Контакты

телефон: (495) 645-05-50, e-mail: info@jewish-museum.ru (Еврейский музей и центр толерантности)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике