Новости
Новости
15.04.2024
12.04.2024
11.04.2024
18+
Анонсы

Общероссийский учет зимующих водоплавающих птиц

14.01.2023 – 15.01.2023

Союз охраны птиц России приглашает принять участие в общероссийском учете зимующих водоплавающих птиц «Серая шейка-2023».

Большинство водоплавающих птиц зимует в Западной и Южной Европе, на Каспии, в Индии, Китае и Юго-Восточной Азии, потому что места их обитания — водоемы — замерзают. Однако строительство плотин, подкормка и незамерзающие водоемы возле ГРЭС позволяют птицам все чаще оставаться в России.

Чтобы выяснить, насколько важны для птиц подобные «холодные зимовки», какие виды зимуют в стране и сколько их, Союз охраны птиц России более десяти лет проводит ежегодный среднезимний учет водоплавающих птиц.

Учеты проходят в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Ульяновске, Иваново, Саратове, Краснодаре, Саранске, Иркутске и Перми. С 2015 года среднезимний учет стал Всероссийской акцией «Серая шейка». В 2023 году акция пройдет 14-15 января.

Союз охраны птиц России приглашает принять участие в учете всех любителей птиц. Широкое участие населения станет большим подспорьем ученым. Мониторинг массовых видов и их местообитаний имеет и практическое значение. Данные об изменении численности и размещении птиц могут служить индикаторами социально-экономической обстановки, состояния водоемов и т.п. К тому же учет – это прекрасная возможность познакомиться с зимующими водоплавающими своего края.

Полученные данные нужно направить региональным координаторам или на электронную почту Союза охраны птиц России mail@rbcu.ru. За участие предусмотрены электронные свидетельства участников.

Кроме этого, в рамках акции проводится фотоконкурс «Утиное селфи». Фотографии будут приниматься в соцсети «ВКонтакте» с 14 января по 1 февраля 2023 года.

Номинации фотоконкурса:

  • «Массовка» (самое большое скопление уток)
  • «Рядом с птицами» (самое большое скопление уток и людей)
  • «Хвосты над водой» (самое большое количество уток, кормящихся вниз головой)
  • «Особый ракурс» (самая оригинальная фотография)
  • «Редкий вид» (фото с водоплавающей или околоводной птицей из Красной книги России)

Ознакомиться с подробной информацией об акции «Серая шейка-2023» можно по ссылке.

Адрес проведения

Россия

Посмотреть на карте

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике