Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Анонсы

Музей русского импрессионизма: экскурсии и мастер-классы для посетителей с нарушениями зрения

14.01.2023

Музей русского импрессионизма приглашает незрячих и слабовидящих посетителей на бесплатные экскурсии с тифлокомментариями по выставкам «Александр Савинов. Миражи», «Миражи. Саратовская школа» и по основной экспозиции музея.

Экскурсовод расскажет о художнике Александре Савинове, его судьбе, картинах и этюдах, которые были написаны в царской и советской России. А также познакомит с феноменом Саратовской школы на примере работ ее крупнейших представителей. Также посетители смогут осмотреть тактильные станции к картинам Александра Савинова «Девушка и парус», «Мальчик-итальянец» и к работе Виктора Борисова-Мусатова «Сидящая женщина». 

На бесплатной тифлоэкскурсии по основной экспозиции музея посетители узнают, как появился импрессионизм во Франции и России, почему этот жанр считается самым позитивным во всей истории живописи и какое влияние на художников оказал технический прогресс. Также экскурсовод расскажет об архитектуре и истории Музея русского импрессионизма. Гости смогут осмотреть тактильные макеты к картинам «В парке» Константина Коровина, «Мамина комната утром» Николая Тархова, «Интерьер комнаты» Станислава Жуковского, а также ознакомиться с ароматами к работам Валентина Серова, Владимира Баранова-Россине и Михаила Шемякина. 

Экскурсовод — Елена Шарова, куратор просветительских и инклюзивных программ Музея русского импрессионизма, тифлокомментатор.

По желанию после экскурсий может быть организовано творческое занятие. 

Продолжительность экскурсии — 1 час, творческого занятия — от 30 минут до 1 часа. 

Для участия необходимо зарегистрироваться.

Адрес проведения

Ленинградский проспект, д. 15, стр. 11, Музей русского импрессионизма

Посмотреть на карте

Контакты

телефон: (495) 145-75-56 (доб. 5505), e-mail: pedagog@rusimp.org (Музей русского импрессионизма)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике