Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Анонсы

Пресс-конференция «Психологическая помощь подросткам в кризисной ситуации»

22.12.2022
Начало: 14:00·Москва·Семья и дети

На пресс-конференции в ТАСС будут представлены результаты исследования Аналитического центра НАФИ и Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Социологическое исследование проводилось в декабре 2022 года и включало количественный опрос и глубинные интервью с подростками.

Подростковый возраст – особый период жизни человека, который характеризуется переходом от ограниченных и зависимых ролей детства к формированию собственной идентичности. Этот период зачастую сопряжен с возникновением ряда психологических проблем и кризисных ситуаций, для преодоления которых подростку необходима помощь неформальных и формальных ресурсов психологической поддержки.

В результате исследования были выявлены потребности подростков по отношению психологической помощи. На пресс-конференции будут представлены данные о том, сколько подростков считают, что иметь психологические проблемы стыдно; сколько готовы обращаться к психологам, сколько имеют такой опыт; куда готовы обращаться в первую очередь — к частным психологам, школьным психологам, на телефон доверия, к другим службам, что их останавливает от обращения за психологической помощью.

Также будут представлены рейтинг способов получения психологической помощи по степени доверия подростков (психолог в учебном заведении, психологические центры и др.) и рейтинг жизненных ситуаций, при которых, по мнению подростков, следует обращаться за психологической помощью. 

В пресс-конференции примут участие:

  • Марина Гордеева, председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации
  • Гузелия Имаева, генеральный директор Аналитического центра НАФИ
  • Юлия Костыряченко, заместитель директора департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения РФ
  • Ольга Коробова, депутат Государственный думы РФ
  • Сергей Рыбальченко, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по демографии, защите семьи и традиционных семейных ценностей
  • Ирина Киркора, заместитель председателя Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, директор Авторского центра психологической помощи «Мир семьи»
  • Анна Ермолаева, заместитель руководителя Федерального координационного центра по обеспечению психологической службы в системе образования РФ Московского государственного психолого-педагогического университета
  • Татьяна Перельман, главный редактор информационного интернет-портала «Я — родитель»
  • Эвелина Шубинская, директор государственного учреждения Тульской области «Семейный МФЦ «Мой семейный центр»

Аккредитация СМИ проводится по телефону: +7-910-637-98-23 или e-mail: Vasilyeva@nafi.ru (пресс-служба Аналитического центра НАФИ).

Адрес проведения

Тверской бульвар, д. 2, этаж 2, пресс-центр ТАСС

Посмотреть на карте

Контакты

телефоны: (499) 791-03-87, +7-903-284-25-41, e-mail: press-center@tass.ru (пресс-центр ТАСС)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике