Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Анонсы

Итоговое пленарное заседание в ОП РФ: презентация проекта Доклада о состоянии гражданского общества в России за 2022 год

08.12.2022
Начало: 10:00·Москва·НКО-сектор

Ключевым событием итогового пленарного заседания станет обсуждение проекта Доклада о состоянии гражданского общества в России за 2022 год. Участники проанализируют итоги года и представят основные тенденции в сфере развития гражданской активности.

Доклад — ежегодный основополагающий документ Общественной палаты, в котором через призму происходящих сейчас глобальных изменений представлены ключевые тенденции, которые закрепились в развитии гражданского общества. 

Доклад о состоянии гражданского общества Общественная палата посвящает основным тенденциям, намечающимся в настроениях и ожиданиях людей, а также тем проблемам, с которыми сталкиваются гражданские активисты при реализации своих проектов. Значительная часть материала доклада собрана комиссиями Общественной палаты в ходе встреч с гражданами в регионах России, а также во время проведения форумов “Сообщество”.

В проекте отражены сложившийся в России патриотический консенсус, возросший в обществе запрос на защиту традиционных ценностей, вопросы защиты семьи и детства, патриотического воспитания, межнациональных и межрелигиозных отношений. Также документ затрагивает проблемы достижения экономического и технологического суверенитета страны, состояние благотворительности и меры адресной поддержки НКО, пути устранения региональных диспропорций в некоммерческом секторе.

Помимо острых социальных и гуманитарных вызовов, речь в проекте доклада идет о долгосрочных программах устойчивого развития: защите окружающей среды, гармоничном развитии городов, инфраструктурных проектах и т.д. Финальная часть проекта доклада посвящена обзору международной повестки, развитию общественной дипломатии в условиях турбулентности мировой политики, председательству ОП РФ в Международной ассоциации экономических и социальных советов и схожих институтов (МАЭСССИ).

Свои замечания и дополнения к проекту доклада выскажут председатели и члены профильных комиссий ОП РФ. Текст доклада будет доработан с учетом предложений участников пленарного заседания. Его финальная версия будет опубликована до конца года.

В ходе пленарного заседания члены Общественной палаты РФ также обсудят ключевые события года, подведут итоги по основным направлениям работы, расскажут о планах и целях работы на 2023 год.

В рамках мероприятия состоится церемония вручения наград Общественной палаты РФ и других наград за вклад в укрепление гражданского общества.

Аккредитация СМИ проводится по телефону: (495) 132-53-03 или e-mail: press@oprf-media.ru.

Адрес проведения

Миусская площадь, д. 7, Общественная палата РФ

Посмотреть на карте

Контакты

телефон: (495) 221-83-61, e-mail: press@oprf-media.ru (пресс-служба Общественной палаты РФ)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике