Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Анонсы

Показ короткометражного фильма в рамках «Киноклуба без барьеров»

04.12.2022

Государственная Третьяковская галерея продолжает программу кинопоказов «Киноклуб без барьеров» о жизни людей с инвалидностью, цель которого — создать пространство для открытого обсуждения современного понимания инвалидности, подчеркнуть важность различного опыта и ценность каждого человека как личности вне социальных стереотипов.

Киноклуб представляет фильмы различных жанров, подобранные из архива Международного кинофестиваля о жизни людей с инвалидностью «Кино без барьеров» РООИ «Перспектива». Помимо этого, в программу киноклуба включены работы независимых режиссеров, представленные вне фестиваля.

4 декабря зрители смогут увидеть фильм «Орган восприятия» (Россия, 2018, 41 мин.).

Документальный фильм про Антона Рьянова, исследователя авангарда с диагнозом ДЦП. Он филолог, который не читает книги. Ему их озвучивает механический голос компьютерной программы, потому что из-за болезни Антон постоянно находится в непроизвольном движении и существует между натяжением и расслаблением. Это фильм о восприятии, контакте и посредничестве культуры и медиа. Что значит постоянно находиться в непроизвольном движении между натяжением и расслаблением? Как это движение может быть озвучено терменвоксом? Как погружение в авангард и современную поэзию меняет восприятие? Как звучащие книги и люди трансформируют пространство? И может ли компьютер стать средством передвижения?

Для обеспечения максимального комфорта фильм демонстрируется на русском языке с русскими субтитрами.

После кинопоказа состоится дискуссия про искусство и инвалидность.

Дискуссия сопровождается переводом на русский жестовый язык.

Для посещения необходимо зарегистрироваться.

Адрес проведения

Лаврушинский переулок, д. 10, Государственная Третьяковская галерея, Инженерный корпус (проезд до ст.м. «Новокузнецкая», «Третьяковская», «Полянка»)

Посмотреть на карте

Контакты

телефон: (495) 957-07-27 (Государственная Третьяковская галерея)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике