Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Анонсы

Всероссийская конференция по вопросам ресоциализации и адаптации осужденных граждан

02.12.2022
Начало: 09:30·Москва·Права человека

Участники обсудят механизмы адаптации граждан, освободившихся из мест принудительного содержания.

Конференцию «Взаимодействие ФСИН России, государственных, общественных и некоммерческих организаций в вопросах ресоциализации и адаптации осужденных граждан как необходимое условие предупреждения и успешной профилактики рецидивной преступности в Российской Федерации» проводит Межрегиональный благотворительный фонд помощи заключенным совместно с Комиссией Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК.

Модераторы — председатель Комиссии ОП РФ Александр Воронцов, президент Фонда помощи заключенным Сюзанна Кирильчук

В результате гуманизации уголовно-исполнительной политики государства число осужденных к лишению свободы снижается. Однако среди лиц, отбывших наказание и оказавшихся в условиях неумения решать вопросы социально-бытового устройства, восстановления социальных связей, устройства на работу, получения медицинской помощи и в целом утраты навыков общежития, остаются нередкими случаи совершения повторных преступлений. Если общество оставит без внимания или попытается отгородится стеной равнодушия от судеб людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, избежать всплеска преступности не удастся.

Вопросы для обсуждения:

  • Проблемы профилактики повторной преступности, обмен наиболее успешными практиками государственных, некоммерческих и общественных организаций субъектов РФ по ресоциализации осужденных граждан.
  • Укрепление взаимодействия органов исполнительной власти, институтов гражданского общества, а также общественных и некоммерческих организаций в осуществлении профилактической работы с лицами, готовящимися к освобождению и вернувшимися из мест лишения свободы, и оказании содействия и помощи в адаптации к жизни на свободе.
  • Презентация реализуемых проектов и новых общественных и некоммерческих организаций, занимающихся развитием реабилитационного процесса в разных субъектах РФ, а также изучение предложенных методик и программ, доказавших свою эффективность в этой работе в разных регионах страны.
  • Организация презентации новых информационных материалов, методик и программ, направленных на поддержку лиц, нуждающихся в социально-правовой адаптации и будущем трудоустройстве, подготовленных Фондом помощи заключенным.
  • Анализ результатов деятельности реабилитационных центров, открытых на базе исправительных учреждений ФСИН России в регионах, при содействии Фонда помощи заключенным.

К участию приглашены члены ОП РФ, представители Фонда помощи заключенным, государственных органов власти, ФСИН России и ее территориальных органов, аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ, институтов гражданского общества, центров занятости, некоммерческих и общественных организаций регионов России, занимающихся социальной и трудовой реинтеграцией лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

Конференция организована Фондом помощи заключенным в рамках проекта «Территория партнёрства» при использовании гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Для участия необходимо зарегистрироваться по телефонам: 8-903-755-86-91, (499) 259-06-23.

Аккредитация СМИ проводится по телефону: (495) 132-53-03 или e-mail: press@oprf-media.ru.

Адрес проведения

Миусская площадь, д. 7, Общественная палата РФ

Посмотреть на карте

Контакты

телефон: (495) 221-83-61, e-mail: press@oprf-media.ru (пресс-служба Общественной палаты РФ)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике