Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Анонсы

VII Национальный форум реабилитационной индустрии и универсального дизайна «Надежда на технологии»

30.11.2022 – 02.12.2022

В рамках форума пройдет выставка предприятий-производителей реабилитационной продукции и технических средств реабилитации для людей с ограниченными возможностями.

Организаторы — Министерство промышленности и торговли РФ и Ресурсный центр универсального дизайна и реабилитационных технологий Минпромторга России.

На площадках форума соберутся пользователи технических средств реабилитации, российские социальные предприниматели, инженеры-робототехники и представители органов государственной власти.

Российские компании продемонстрируют лучшие отечественные разработки: современные протезы рук и ног, нейроимпланты, экзоскелеты, мобильные помощники, электрические коляски, функциональные кровати и другие инновационные изделия. Лаборатория «Сенсор-Тех» продемонстрирует технологию, способную вернуть зрение слепым людям, — нейроимплант ELVIS V. Разработка позволяет транслировать видео напрямую в головной мозг.

«Моторика» представит линейку протезов рук и концепт платформы нейромодуляционной системы очувствления кибер-протезов рук NEMO Sensitive, включающую электростимулятор и электроды собственного производства. На интерактивном стенде можно будет ощутить электростимуляцию и понять, какие реакции возникают у пользователей протезов рук. Также пользователи протезов «Моторики» будут участвовать в соревнованиях Чемпионата России по кибатлетике.

Компания «Обсервер» представит три модели инвалидных кресел-колясок с электроприводом собственного производства: модель с гироскопом вездеход «ОБСЕРВЕР максимус», базовую инвалидную кресло-коляску с электроприводом «ОБСЕРВЕР стандарт», а также модификацию с дополнительной фиксацией (поддержкой) головы и тела. Все три модели колясок можно будет увидеть на стенде компании.

В рамках пленарного заседания участники форума рассмотрят меры по формированию современной отрасли промышленной продукции реабилитационной направленности в 2023-2025 годах. Важной темой станет обеспечение технологической независимости в части обеспечения людей с ограниченными возможностям отечественными компонентами, а также результаты итоги реализации механизма  «Электронный сертификат».

Среди спикеров:

  • Гульназ Кадырова, заместитель министра промышленности и торговли РФ,
  • Дмитрий Колобов, директор департамента развития промышленности социально значимых товаров Минпромторга
  • Михаил Терентьев, заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов, председатель Всероссийского общества инвалидов.

В рамках форума пройдут сессии, организованные Александром Пироженко, директором дивизиона «Качество жизни» Агентства стратегических инициатив, Андреем Давидюком, председателем союза «Кибатлетика», и другими экспертами индустрии.

Знаковым событием форума станет вручение ежегодной национальной премии «Надежда на технологии-2022» лучшим российским производителям и разработчикам реабилитационной индустрии. Также в программе — Фестиваль инновационных решений, показательные выступления кибатлетов.

Ознакомиться с подробной информацией, зарегистрироваться для участия и аккредитоваться можно на сайте форума «Надежда на технологии».

Участие бесплатное.

Адрес проведения

проспект Мира, д. 119, стр. 57, ВДНХ, павильон № 57

Посмотреть на карте

Контакты

телефон: (495) 920-11-41, e-mail: orgkomitet@nntforum.ru

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике