Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Анонсы

День открытых дверей в доме сопровождаемого проживания для слепоглухих людей

24.11.2022

«Добрый дом» — приоритетный проект Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение». Вот уже несколько лет здесь постоянно проживают подопечные фонда, еще десятки людей с одновременным нарушением зрения и слуха ежегодно приезжают на курсы и семинары.

Долгие годы в России существовала лишь одна форма проживания людей с тяжелой формой слепоглухоты – это дома инвалидов и психоневрологические интернаты. При этом многие слепоглухие люди не имеют ментальных нарушений, и жизнь в ПНИ становится для них невыносимой. Фонд «Со-единение» с 2016 года начал работать над проектом сопровождаемого проживания для слепоглухих людей. За эти годы было реализовано несколько успешных программ в результате которых был построен «Добрый дом».

Сейчас в двухэтажном коттедже проживают девять жильцов, дом может принять до 12 человек для постоянного проживания (а также до 150 слепоглухих ежегодно для дневного обучения и реабилитации). Слепоглухие ведут максимально приближенный к домашнему образ жизни: у них свои отдельные комнаты, помещения для творчества – свечная и гончарная мастерские, они занимаются компьютерной грамотностью, выезжают на экскурсии. Есть возможность заниматься спортом как на улице, так и в спортивном зале, регулярно встречаться на мастер-классах и проводить время на открытом воздухе. Также рядом всегда находится персонал со знанием жестового языка и умением общаться на дактиле (пальцевая азбука, необходимая при разговоре из руки в руку), который вовремя помогает решить любой возникший вопрос.

В День открытых дверей гости узнают о дальнейших планах по развитию «Доброго дома», поддержке и реабилитации слепоглухих людей. Также в программе — творческие мастер-классы от подопечных и сотрудников фонда, познавательная онлайн-игра о мире слепоглухих «Жизнь на ощупь» и совместное приготовление шарлотки.

Ожидаются представители администрации Ленинградской области и местных муниципалитетов.

В программе:

10.30 — сбор гостей
11.00 — экскурсия по «Доброму дому»
11.40 — мастер-класс по дактилю / творческий мастер-класс / кулинарный мастер-класс /
онлайн-игра «Жизнь на ощупь»
13.00 — чаепитие

Аккредитация СМИ проводится по телефону: 8-926-919-25-87 или e-mail: d.nazarenko@so-edinenie.org.

Адрес проведения

Ленинградская область, Ломоносовский район, деревня Князево, д. 25, Дом сопровождаемого проживания для слепоглухих людей «Добрый дом»

Посмотреть на карте

Контакты

телефон: (495) 212-92-09, e-mail: charity@so-edinenie.org (Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение»)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике