Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Анонсы

Международный форум-выставка социальных технологий «Социо»

16.11.2022 – 17.11.2022

В Екатеринбурге впервые проводится международный форум-выставка социальных технологий «Социо», который практически целиком посвящен социальной тематике.

В форуме примут участие лидеры инноваций в сфере социальной политики, здравоохранения, культуры, спорта и образования; инициаторы лучших практик социального сервиса, направленных на улучшение качества жизни человека; представители органов власти, науки и социально ориентированного бизнеса из России (в том числе из Астраханской, Белгородской, Самарской, Ульяновской областей, Хабаровского края, Пермского края, Забайкальского края, регионов УФО, включая Свердловскую область, Москвы и Санкт-Петербурга), а также Армении, Киргизии, Норвегии, Грузии и Казахстана.

Встреча на одной площадке ведущих специалистов социальной сферы из разных регионов России позволит объединить усилия по оказанию поддержки семьям с детьми и укреплению института семьи.

Так, Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в партнерстве с субъектами Российской Федерации концентрирует внимание на решении важных государственных задач: снижение бедности семей с детьми, поддержка семей в решении о рождении ребенка, забота о сохранности жизни и здоровья детей, поддержка семей, воспитывающих детей с инвалидностью. И здесь особое место занимает развитие новой социальной инфраструктуры, таких новых социальных служб, как семейные многофункциональные центры, домашние микрореабилитационные центры.

Участники форума примут участие в сессиях деловой программы, объединяющих пять треков – социальная политика, здравоохранение, образование, культура и спорт, а также осмотрят выставку. На стендах гости смогут познакомиться с передовыми социальными технологиями, сервисами и проектами. Среди участников экспозиции – Агентство стратегических инициатив, Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, банк «Открытие», Свердловская железная дорога, победитель всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года» – Немузей мусора.

На тематических сессиях участники рассмотрят аспекты развития инфраструктуры поддержки некоммерческих организаций, ключевым элементом которой являются ресурсные центры для СО НКО, механизмы создания ментального здоровья нации, защиты материнства и детства, пути решения проблемы бедности, IT-сервисы, направленные улучшения качества жизни населения, и вклад крупного бизнеса в развитие социальной сферы региона. А также познакомятся с тем, как люди с инвалидностью получают финансовые услуги. Представители Центробанка РФ и других финансовых институтов расскажут о важности адаптации материалов по финансовой грамотности для людей с ментальными особенностями.

Кроме того, на площадке форума будут презентованы образовательные программы для социального бизнеса и социальный франчайзинг, пройдет воркшоп с инвесторами и встреча общественных представителей Агентства стратегических инициатив.

В рамках круглого стола «Региональный социальный стандарт как инструмент повышения уровня удовлетворенности населения качеством услуг в социальной сфере» участники познакомятся с региональным социальным стандартом, который является одним из элементов национальной социальной инициативы АСИ, направленной на внедрение человекоцентричного подхода в государственной системе оказания услуг. Стандарт тесно связан с показателями рейтинга качества жизни, оценивающего усилия региональных органов исполнительной власти по созданию качественной среды для жизни граждан, а также уровень удовлетворенности людей социальной сферой и местом, в котором человек живет.

Отдельный блок будет посвящен социальному бизнесу, который сегодня является новым трендом качественного изменения социальной сферы как страны в целом, так и конкретной территории.

17 ноября участники форума-выставки посетят объекты социальной сферы Свердловской области и ознакомятся с лучшими социальными практиками региона.

Форум проходит при поддержке Правительства Свердловской области, аппарата полномочного представителя Президента РФ в УрФо, администрации Екатеринбурга, Агентства стратегических инициатив и Центра проблем аутизма.

Партнерами мероприятия выступили Гильдия устойчивого развития корпоративной социальной ответственности и социального предпринимательства Московской торгово-промышленной палаты, Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства, Группа компаний «ГАЗЭКС». Содействие в проведении оказали Министерство здравоохранения РФ и Министерство спорта РФ.

Пленарное заседание и ряд секций можно будет посмотреть в формате онлайн.

Ознакомиться с подробной программой можно на сайте форума-выставки «Социо».

Адрес проведения

бульвар Экспо, д. 2А, Выставочный центр «Екатеринбург-Экспо»

Посмотреть на карте

Контакты

e-mail: info@socioforum.pro (АНО «Социо»)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике