Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Анонсы

Дискуссия «Партнерство в развитии человеческого капитала: выпускники детских домов и приемные семьи»

17.11.2022
Начало: 16:00·Москва·НКО-сектор, Семья и дети

Дискуссия станет частью Дня человеческой уникальности и индивидуальных различий Недели толерантности-2022, которая проходит в Еврейском музее и центре толератности.

В 2022 году центральной темой в донорском сообществе стала роль благо­твори­тель­ности и социальных инвестиций в формировании повестки ESG и развитии человеческого капитала — именно этим вопросам были посвящены мероприятия и исследования Форума Доноров и партнеров. В условиях внешних вызовов внимание доноров сосредоточено на социальном аспекте: заботе о сохранении ресурса работников и их семей, а также поддержке наиболее уязвимых благополучателей во внешнем контуре организаций. Минимизация социально-экономических вызовов 2022 года и сохранение человеческого капитала не представляется сегодня возможным вне партнерства.

В рамках дискуссии будут подведены первые итоги этой работы:  представлены отдельные результаты межрегионального исследования уязвимых групп (выпускники детских домов и приемные семьи); опыт работы НКО и доноров с этими целевыми аудиториями, а также вклад благо­твори­тель­ного и донорского сообщества в формирование человеческого капитала выпускников детских домов и предоставление им равных образовательных, культурных и других возможностей.

Среди тем для обсуждения:

  • Презентация отдельных результатов исследования уязвимых групп (в рамках исследования «Потребности уязвимых социальных групп и доступность среды в Санкт-Петербурге, Ленинградской и Липецкой областях», проведенного Форумом Доноров, НИУ ВШЭ и СПбГУ при поддержке компании «JTI Россия»)
  • Как обозначенные в исследовании тренды и вызовы соотносятся с работой НКО и доноров по связанным ЦУР ООН и НЦР России: кейсы фондов и компаний (дискуссия); возможности партнерства в рамках НЦР (АНО «Национальные приоритеты»); проект «Маршрут 17», итоги заявочной кампании конкурса и предстоящие мероприятия и возможности для НКО
  • Возможности коалиций для решения проблем приемных семей и выпускников детских домов (дискуссия)

Среди спикеров:

  • Анна Макарчук, директор Центра толерантности Еврейского музея
  • Неля Новожилова, председатель правления Благотворительного фонда Сбербанка «Арифметика добра»
  • Инна Ширшова, руководитель направления «Инклюзивная среда» Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее»
  • Нина Осипова, руководитель программы «Финансовая грамотность» Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее»
  • Иветта Аврорина, директор корпоративного фонда «Катрен» (онлайн)
  • Юлия Бернова, директор по развитию программ Российского комитета «Детские деревни-SOS»
  • Ирина Платонова, руководитель направления по устойчивому развитию Форума Доноров
  • Максим Кузьминов, специалист Ресурсного центра «Центр социологических и интернет-исследований» Научного парка Санкт-Петербурга
  • Нина Воронцова, исполнительный директор Межрегиональной общественной организации «Старшие братья Старшие сестры» (персональные волонтеры для детей-сирот)

Дискуссию проводит Ассоциация грантодающих организаций «Форум Доноров», Еврейский музей и центр толерантности при поддержке Фонда президентских грантов.

Участие бесплатное.

Для посещения необходимо зарегистрироваться.

Традиционная Неделя толерантности в Еврейском музее и центре толерантности приурочена к Международному дню толерантности. В этом году главный слоган недели — «Искусство жить в мире разнообразия». Каждый день (14-17 ноября) посвящен определенному аспекту разнообразия. 

Адрес проведения

ул. Образцова, д. 11, стр. 1а, Еврейский музей и центр толерантности, зал «Мезонин»

Посмотреть на карте

Контакты

e-mail: ovohmyanina@donorsforum.ru (Форум Доноров)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике