Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
22.04.2024
18+
Анонсы

Географический диктант-2022

30.10.2022

В 2022 году масштабная международная просветительская акция Русского географического общества охватит все континенты. Ее слоган — «Мой край. Моя страна. Мои открытия».

Географический диктант проходит ежегодно с 2015 года. Участники анонимно отвечают на вопросы по географии России. Оценка уровня географической грамотности не является главной задачей акции. Она носит просветительский характер и нацелена на популяризацию географических знаний, а также на повышение интереса к науке и национальному наследию.

По традиции Географический диктант-2022 будет составлен в четырех вариантах, в каждый из которых войдет 40 вопросов, разделенных на две части. Первая часть базового уровня из десяти вопросов – «географический ликбез» на основе общеизвестных фактов из географии. Вторая часть из 30 вопросов потребует применить образное мышление, логику и эрудицию.

В состав заданий этого года также войдут вопросы непрофессиональных авторов, присланные на конкурс Русского географического общества «Напиши свой вопрос для Географического диктанта», в том числе вопросы по географии России, связанные с живописью, музыкой, литературой и народным творчеством, в рамках Года культурного наследия народов России.

Модератор акции — телеведущий Андрей Петров.

Центральной площадкой мероприятия в Москве станет штаб-квартира Русского географического общества. К участникам акции в штаб-квартире РГО смогут дистанционно присоединиться до 10 тысяч желающих из любой точки мира. Для этого достаточно зарегистрироваться.

Очно и дистанционно на всех площадках во всех странах акция начнется 30 октября в 12.00 по местному времени. С 14.00 30 октября до 14.00 10 ноября по московскому времени можно будет написать онлайн-версию диктанта. Вся подробная информация — на официальном сайте.

Адрес проведения

Новая площадь, д. 10, стр. 2, штаб-квартира Русского географического общества

Посмотреть на карте

Контакты

e-mail: dictant@rgo.ru

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике