Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Анонсы

Открытие выставки «Мир на ощупь. К 90-летию Свияжской школы слепых»

28.10.2022 – 28.01.2022

Музей истории Свияжска представляет выставку, посвященную 90-летию Свияжской школы слепых.

История Свияжска неразрывно связана с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. С конца XIX века здесь находилось несколько детских учреждений социально-образовательного типа. К этой странице жизни острова относится и Свияжская школа-интернат для слепых, которая работала более 30 лет (1932-1968) и была единственным на тот момент образовательным учреждением для незрячих в республике.

Более 100 экспонатов выставки – это подлинные фотографии и документы, связанные с жизнью Свияжской школы-интерната, учебные пособия и книги для незрячих, издания, посвященные различным аспектам тифлопедагогики, в том числе издания шрифтом Брайля.

Важную часть экспозиции занимают тактильные материалы – специально для выставки создана рельефная 3-d карта Свияжска. Особенный интерес представляют воспоминания самих учеников, подробности жизни и обучения незрячих детей в Свияжске.

Также специально для выставки кураторы создали звуковой портрет Свияжска. Воспользовавшись наушниками, посетитель сможет представить, как ощущали Свияжск ученики школы-интерната, какие звуки их окружали.

Дополнением станет локация экспозиции с речными камнями и ракушками, которые собрали на берегу Свияги — месте, где много времени проводили ученики школы-интерната. Кроме того, посетители узнают о тифлопедагогике, общественных организациях и локальных культурно-познавательных проектах для людей с нарушениями зрения.

Выставка создана в сотрудничестве с Республиканской специальной библиотекой для слепых и слабовидящих Республики Татарстан и Научной библиотекой имени Н.И. Лобачевского Казанского федерального университета. Посетить могут все желающие до 23 января 2023 года.

Вход свободный.

Адрес проведения

село Свияжск, ул. Успенская, д. 22, Музей истории Свияжска, выставочный зал

Посмотреть на карте

Контакты

e-mail: bezberegov15@gmail.com (Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Остров-град Свияжск»)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике