Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Анонсы

Конференция «Паллиативная помощь в неврологии: фокус на боковом амиотрофическом склерозе» в Казани

20.10.2022 – 21.10.2022

Масштабное двухдневное мероприятие (20-21 октября) объединит врачей, медицинских специалистов, представителей министерства здравоохранения Татарстана и других регионов.

Участники обсудят организацию паллиативной медицинской помощи в республике и перспективы ее развития. Также в программе темы диагностики и ведения пациентов с БАС, методы, влияющие на прогноз и течение бокового амиотрофического склероза, мультидисциплинарный подход при организации помощи.

Предусмотрена практическая часть: особенности патронажного ухода за больными БАС, мастер-класс по использованию гастростомы и уходу за ней, настройка респираторного оборудования (НИВЛ, откашливатели).

Научно-практическую конференцию «Паллиативная помощь в неврологии: фокус на боковом амиотрофическом склерозе» проводит фонд «Живи сейчас» при Благотворительного фонда «Татнефть».

Спикерами выступят главные специалисты Минздрава Республики Татарстан и эксперты фонда «Живи сейчас»:

  • Ильсур Шаймарданов, главный внештатный специалист по паллиативной помощи МЗ РТ, врач высшей категории, заместитель главного врача по медицинской части Республиканского клинического онкодиспансера имени профессора М.З. Сигала
  • Наталья Луговая, генеральный директор Благотворительного фонда «Живи сейчас» (Москва)
  • Вера Демешонок, врач-невролог, эксперт фонда «Живи сейчас» (Санкт-Петербург)
  • Вадим Паршиков, врач-невролог выездной респираторной помощи Московского многопрофильного центра паллиативной помощи ДЗМ (Москва)
  • Дмитрий Бузанов, врач-реаниматолог паллиативного отделения Максимилиановской больницы, ассистент кафедры Скорой помощи Северо-Западного государственного университета имени И.И. Мечникова (Санкт-Петербург)
  • Тимур Иванов, врач-невролог, врач ЛФК центра реабилитации «Апрель», эксперт фонда «Живи сейчас», физический терапевт, научный сотрудник Федерального центра мозга и нейротехнологий ФМБА России (Москва)
  • Мария Казанчеева, специалист по долгосрочному уходу, медсестра широкого профиля, эрготерапевт (Москва)

«Главная цель конференции — повысить осведомленность среди медицинских специалистов и тех, кто никак с медициной не связан, о существующем диагнозе и о том, за какой помощью люди с БАС могут обратиться. Врачи в Татарстане хорошо справляются с диагностикой заболевания, но оказание дальнейшей помощи, в том числе маршрутизация пациентов с этим диагнозом, — это многоуровневый сложный механизм. Поэтому важно знать и понимать особенности сопровождения, разбираться в том, что положено таким пациентам от государства, следить за актуальными изменениями и нововведениями. Распространение этой информации поможет врачам более качественно оказывать помощь, а пациентам — существенно повысить качество жизни», — поясняет Наталья Луговая.

Кроме того, во время конференции пройдут открытые консультации пациентов, у которых установлен диагноз БАС и разбор практических аспектов работы с пациентами. Например, эксперты объяснят и покажут особенности работы с аппаратами НИВЛ, а также обратят внимание на те практические моменты, которые в повседневной жизни использует медицинский персонал для ухода за такими пациентами.

Мероприятие пройдет очно, также возможно онлайн-участие.

Для участия необходимо зарегистрироваться по ссылке.

Благотворительный фонд «Живи сейчас» — единственная в России некоммерческая организация, которая системно помогает людям с боковым амиотрофическим склерозом (БАС): реализует программы, направленные на помощь больным БАС и их родственникам, занимается развитием волонтерства, повышением осведомленности об этом диагнозе среди населения, а также обучением медицинских и ухаживающих работников и проведением исследований, посвященных боковому амиотрофическому склерозу.

Адрес проведения

Оренбургский тракт, д. 138, Республиканская клиническая больница, блок 9, этаж 2

Посмотреть на карте

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике