Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Анонсы

Премьера киноальманаха «Люди дела»

14.10.2022
Начало: 17:00·Иркутск·Культура и просвещение

Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко снял документальный сериал про обычных людей из глубинки, которые меняют мир. Среди них — тулунчане, которые открыли в сибирском городке Тулун мастерскую стекла.

Когда-то Тулун считался благополучным городом с развитой промышленностью и сельским хозяйством. Одним из градообразующих предприятий города был стекольный завод. Трудилось на нем почти 1,5 тыс. человек, выпускали обычное оконное стекло, бутылки, банки, рюмки с фужерами и всевозможную сувенирную продукцию. Он открылся в 1963 году на оборудовании Тальцинского завода, попавшего в зону затопления после строительства ГЭС на Ангаре. Однако в 90-е завод не смог вписаться в реальности новой экономики, его буквально растащили по частям, предприятие обанкротилось, а затем прекратило существование.

Но несколько лет назад Тулунская городская общественная организация поддержки социальных молодежных проектов и творческих инициатив «Тулун.ру» решила возродить стеклянное производство, конечно, не в промышленных масштабах. Главной задачей поставили сохранение истории города, традиций, передачу их новым поколениям. Открыли «Стекольный двор» — первый негосударственный музей и культурное пространство в городе. Запустили римскую стеклоплавильную печь при помощи специалистов из Санкт-Петербурга. Внедрили образовательные программы.

Проекты организации получил несколько грантов. И про тулунчан сняли документальный фильм, одна из новелл «Стеклянная сказка Тулуна» рассказывает о возрождении стекольного мастерства.

Документальный сериал «Люди дела» снят по правилам игрового кино методом кинонаблюдения за героем. А центром повествования становится не только «человек делающий», пассионарий, но сама малая территория и сообщество людей в орбите главного персонажа.

Все герои фильма очень разные – по возрасту, полу, национальности, у них разные профессии и жизненные обстоятельства. Но их объединяет любовь, беда и мечта. А усилия, приложенные для решения одной задачи, помогают преодолевать и другие проблемы, добиваться реальных изменений и результатов.

Участие бесплатное.

Для посещения необходимо зарегистрироваться.

Адрес проведения

ул. Советская, д. 58/1, ТЦ «Новый», этаж 3, кинозал New Cinema

Посмотреть на карте

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике