Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
22.04.2024
18+
Анонсы

Вечер короткометражных фильмов «Киноклуб без барьеров»

16.10.2022

Государственная Третьяковская галерея продолжает программу кинопоказов «Киноклуб без барьеров» о жизни людей с инвалидностью, цель которого — создать пространство для открытого обсуждения современного понимания инвалидности, подчеркнуть важность различного опыта и ценность каждого человека как личности вне социальных стереотипов.

Киноклуб представляет фильмы различных жанров, подобранные из архива Международного кинофестиваля о жизни людей с инвалидностью «Кино без барьеров» РООИ «Перспектива». Помимо этого, в программу киноклуба включены работы независимых режиссеров, представленные вне фестиваля.

После просмотра зрители смогут обсудить фильмы с экспертами. В дискуссии примут участие сценарист и драматург Полина Синева, а также специалист по образованию и жестовому языку, актриса фильма «Дом между звуком и тишиной» Елена Соловейчик

Обсуждение пройдет с обратным переводом и переводом на жестовый язык. Все фильмы покажут с английскими или русскими субтитрами. 

16 октября зрители смогут увидеть фильмы:

«Недееспособные» (Россия, 2020, 20 мин.)

  • Документальный фильм о людях, которых государство и близкие признали недееспособными. Наши герои живут в доме сопровождаемого проживания организации «Перспективы» в поселке Раздолье Ленинградской области и даже сами зарабатывают деньги. К ним иногда приезжают известные личности. Первая серия — это встреча одного из жителей «Дома на воле» с Арнольдом Шварценеггером, а также знакомство писателя Евгения Водолазкина с героями и с их литературным творчеством. Для обеспечения максимального комфорта фильм демонстрируется на русском языке с русскими субтитрами.

«Тактики вместе» (Россия, 2021, 45 мин.)

  • Документальный фильм рассказывает о проектах сопровождаемого проживания в России — специальных квартирах или домах, где люди с интеллектуальными, эмоциональными и физическими особенностями живут под наблюдением специалистов. Внимание к этой теме неслучайно: оно возникло на пересечении интересов к инклюзии и телесным практикам двух художниц — Надежды Ишкиняевой и Юлии Быленок. Фильм основан на личных интервью, включает документальные кадры из двигательных лабораторий с проживающими, сотрудниками и ассистентами этих проектов, чтобы зрители на телесном уровне смогли понять их взаимоотношения. Для обеспечения максимального комфорта фильм демонстрируется на русском языке с русскими субтитрами.

После кинопоказа состоится дискуссия о формах деинституционализации и сопровождаемого проживания. 

Для посещения необходимо зарегистрироваться.

Адрес проведения

Лаврушинский переулок, д. 10, Государственная Третьяковская галерея, Инженерный корпус (проезд до ст.м. «Новокузнецкая», «Третьяковская», «Полянка»)

Посмотреть на карте

Контакты

телефон: (495) 957-07-27 (Государственная Третьяковская галерея)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике