Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Анонсы

Осенняя сессия марафона педагогических идей по вопросам дислексии

14.10.2022
Начало: 15:00·Онлайн·Образование

Октябрь во всем мире считается международным месяцем осведомленности о дислексии. По статистике, около 20-25% людей на планете имеют признаки дислексии и других речевых трудностей, связанных с освоением навыков чтения, письма и счета.

Важно понимать, что дислексия — это не болезнь, это нейробиологическая особенность, при которой интеллект ребенка не нарушен, а его трудности в обучении связаны вовсе не с нежеланием учиться или ленью. Школьные трудности могут быть диагностированы даже у самых одаренных и способных детей. О сложностях развития навыков чтения и письменной речи мало знают даже учителя и родители.

В рамках марафона педагогических идей педагоги-практики из Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, Волгоградской и Калининградской областей, Республики Беларусь расскажут об успешных практиках преодоления трудностей в обучении: как сформировать дружелюбную образовательную среду для детей с особыми образовательными потребностями, как может помочь учитель-логопед в решении проблем формирования навыков чтения у младших школьников, а также о роли проектно-исследовательской деятельности в логопедической работе.

Кроме этого, будут представлены различные приемы и техники по преодолению дислексии и дисграфии.

С приветственным словом выступит начальник департамента общепрофессионального развития и коррекционной педагогики Института среднего профессионального образования имени К.Д. Ушинского ГАОУ Елена Ушакова. Директор Центра общего и дополнительного образования имени А.А. Пинского Института образования НИУ ВШЭ Сергей Косарецкий расскажет о роли формирования дружелюбной образовательной среды для детей с особыми образовательными потребностями.

Осеннюю сессию второго Всероссийского марафона педагогических идей по вопросам дислексии организует Институт среднего профессионального образования имени К.Д. Ушинского Московского городского педагогического университета совместно с Ассоциацией родителей детей с дислексией.

Ознакомиться с подробной программой марафона и зарегистрироваться можно здесь.

Контакты

e-mail: danilevskayaev@dyslexiarf.com (Ассоциация родителей детей с дислексией)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике