Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Анонсы

Всероссийская научная конференция «Инклюзивные дискурсы в перформативных искусствах: эстетика, этика, политика, экология, гендер»

07.10.2022 – 08.10.2022

«Инклюзивные» тренды охватывают сегодня едва ли не все области общественных преобразований, включая медиа, урбанистику, образование, социальную работу, социокультурное проектирование, политику.

Как и почему появляется интерес к инклюзии в театре и в искусстве? Каким образом решаются те или иные инклюзивные задачи и реализуются инклюзивные практики? Каким образом можно исследовать инклюзивные практики в искусстве? Как меняется под воздействием инклюзивных дискурсов методология театральных исследований и performance studies? Какую роль в формировании инклюзивных дискурсов занимает технологический дискурс?

Лаборатория историко-культурных исследований Школы актуальных гуманитарных исследований ИОН РАНХиГС приглашает обсудить дискурсы и практики инклюзии в искусстве на конференции, которая задумана как попытка исследовать то, как инклюзивные дискурсы трансформируют различные сферы, включая современное искусство, методологию гуманитарных наук.

В ПРОГРАММЕ:

7 октября, РАНХиГС, учебный корпус, ауд. 022

10.30 — открытие

11.00 — секция «Инклюзия»: противоречия инклюзивных дискурсов, конфликты интересов»

14.00 — секция «Трансформация методологии исследования»

15.45 — секция «Инклюзивные практики в искусстве и культуре»

17.30 — дискуссия «Исследования инклюзивного театра в академии: опыт студенческих исследовательских групп»

20.00 — специальная программа в Музее современного искусства «Гараж» (ул. Крымский Вал, д. 9, стр. 4): семинар передвижной лаборатории любительского тифлокомментирования «Тифлокомментарий в современном танце: поиск описательного языка для пластики»

8 октября, РАНХиГС, учебный корпус, ауд. 022

11.00 — секция «Инклюзивные дискурсы и перформативные искусства»

14.00 — секция «Трансформация методологии исследования-2»

16.00 — секция «Место этики в инклюзивном дискурсе»

19.00 — специальная программа в Музее современного искусства «Гараж»: мастер-класс Интегрированной театральной студии ИТС «Круг» «Подготовка актера к постановочной работе
в инклюзивном коллективе»

Конференцию проводит Лаборатория историко-культурных исследований Школы актуальных гуманитарных исследований ИОН РАНХиГС в сотрудничестве с отделом инклюзивных программ Музея современного искусства «Гараж».

Ознакомиться с подробной информацией можно здесь.

Для участия в качестве слушателя и посещения мероприятий специальной программы необходимо зарегистрироваться по e-mail: conference.discourcesofincl@yandex.ru.

Адрес проведения

Пречистенская набережная, д. 11, стр. 1, РАНХиГС, учебный корпус, ауд. 022

Посмотреть на карте

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике