Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Анонсы

Общественно-политический диктант «Я гражданин: культурный суверенитет»

06.10.2022
Начало: 14:00·Тюмень·Культура и просвещение

Семьсот участников соберет общественно-политический диктант в Тюмени. Мероприятие в формате тестирования проходит в регионе в четвертый раз. В новом сезоне организаторы выбрали идеи и концепции российских философов и мыслителей — Константина Эдуардовича Циолковского, Николая Федоровича Федорова, Александра Леонидовича Чижевского и др.

Диктант, организуемый тюменским отделением Всероссийского союза защиты прав потребителей финансовых услуг, направлен на привлечение внимания к необходимости изучения и осмысления культурных основ российского общества и гражданской идентичности. В 2019 году темой тестирования стали ключевые положения конституционного права России, в 2020 году к юридическим вопросам прибавились задания на тему добровольчества и формах позитивной гражданской реализации в обществе, в 2021 году основным тематикам стали «Знание избирательного права» и «Финансовая грамотность».

Вопросы тестирования подготовлены специалистами тюменского Финпотребсоюза при поддержке экспертов проекта «Гражданский экзамен» и научных сотрудников Тюменского государственного университета. По итогам тестирования все, ответившие на вопросы диктанта, получат специальный «Портрет гражданина», отражающий их актуальный уровень знаний.

Диктант проводится при поддержке Комитета по делам национальностей Тюменской области, администрации Тюмени, Агентства развития креативных индустрий Тюменской области, регионального Альянса СО НКО, Тюменского государственного университета и федерального проекта «Гражданский экзамен».

Предусмотрены два формата участия — онлайн и офлайн. Дистанционной площадкой тестирования станет специализированная интернет-платформа www.iamcitizen72.ru, очной — Тюменский колледж экономики, управления и права.

Стартует диктант 6 октября в 14.00 (по тюменскому времени).

Ознакомиться с подробной информацией и зарегистрироваться можно по ссылке.

Адрес проведения

ул. Герцена, д. 80, Тюменский колледж экономики, управления и права

Посмотреть на карте

Контакты

телефон: (3452) 38-18-14, e-mail: politreyd@bk.ru (Финпотребсоюз)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике