Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Анонсы

Онлайн-презентации книг для специалистов, работающих с подростками

07.10.2022 – 14.10.2022

Команда фонда развития социальной ответственности профессиональных сообществ «Настоящее будущее» (благотворительное сообщество переводчиков) приглашает на презентацию книг 7 и 14 октября.

Почему выбраны эти книги, и чем они быть полезны? Что в их содержании кажется особо удачным, а о чем можно поспорить? Как команда сообщества видит развитие психологической помощи для подростков, и какой вклад хочет внести этими материалами? Об этом на презентации расскажут Татьяна Арчакова, психолог-методист Благотворительного детского фонда «Виктория», и Зоя Ордина, ведущий психолог фонда «Виктория»

На презентациях будут представлены книги:

7 октября — «Планирование терапии с подростками» (Джонгсма А.Е., Петерсон М.Л., МакИннис У.П., Брюс Т.Дж.)

Эта книга необычного формата: «планировщик», где для распространенных проблем предлагаются цели и задачи работы, конкретные методики терапии и темы для психообразования подростков и их родителей. «Планировщик» помогает начинающим психологам убедиться, что они уделили всем важным вещам, а опытным – совершенствовать свою практику и писать планы и отчеты, когда это необходимо.

14 октября — «Помощь детям и молодым людям, практикующим самоповреждения» (МакДугалл Т., Армстронг М., Трэйнор Г. )

Эта книга для широкого круга читателей, которая будет интересна и самим подросткам – в ней звучит прямая речь их сверстников. В тексте подробно разбираются «мифы» о самоповреждениях, отличия самоповреждений от суицидального поведения, предлагается много идей для профессиональной помощи, неформальной поддержки и самопомощи. Книга дает скрупулезный анализ проблемы и ее решений. Авторы сравнивают диагностические критерии самоповреждения (селф-харма) сразу в нескольких системах диагностики; делают обзор большого массива исследований и тут же «возвращают» его результаты в практику. Всю эту информацию авторы доносят четким и понятным языком, который подходит и специалистам с многолетним опытом, и неподготовленным читателям, включая родителей и самих подростков. Кроме того, голоса подростков звучат в книге явно и громко: их прямая речь, коллективные документы с советами по самоподдержке и даже стихи.

Начало в презентаций — в 10.00 (по московскому времени).

«Настоящее будущее» — сообщество профессиональных переводчиков, оказывающих благотворительным организациям помощь pro bono и реализующих собственные социально-образовательные проекты.

Презентации книг проходят в рамках проекта «»Диалоги поддержки»: повышение ресурсности подростков с эмоциональными трудностями и работающих с ними специалистов», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов.

Всем зарегистрированным участникам организаторы предоставят файлы с книгами.

Для получения ссылки на онлайн-участие необходимо зарегистрироваться.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике