Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Анонсы

Открытие выставки «Сокровища села»

07.10.2022

Выставка откроется в Культурном центре «Меридиан». Основу экспозиции составили личные истории, фотографии и предметы быта, собранные в рамках исследовательской мастерской «Летопись Аксиньино».

Мастерская организована Благотворительный фондом «Сохранение культурного наследия „Белый Ирис“» и является частью проекта «Добровольческий лагерь по сохранению культурного наследия усадьбы Давыдовых, XIX в. в селе Аксиньино Тульской области». Под руководством наставников — специалистов в сфере социокультурного развития — 14 волонтеров взяли 30 интервью у жителей небольшого села Аксиньино в Тульской области, сделали тысячи фотографий и множество иллюстраций, чтобы сохранить настоящее и недавнее прошлое этого места. Экспонаты выставки расскажут об истории Спасского храма, о добровольческом сообществе, жизни аксиньинцев, особенностях села и его связях с соседями.

Кроме того, выставка познакомит с собранными в сельских церквях, возрождаемых «Белым ирисом», артефактами, которые волонтеры из разных уголков России передали в фонд.
В экспозиции будут представлены фотокартины церквей и храмов, которые восстанавливает команда фона в Ярославской, Тверской, Тульской и Ивановской областях. Принять участие в их судьбе может любой желающий.

Кроме того, на выставке можно будет познакомиться с артефактами из старинных церквей и полюбоваться фотокартинами наших каменных подопечных.

«Добровольческий лагерь по сохранению культурного наследия усадьбы Давыдовых, XIX в. в селе Аксиньино Тульской области» реализуется с использованием гранта, предоставленного Российским фондом культуры в рамках программы «Волонтеры культуры» федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Ознакомиться с выставкой можно до 23 октября. Вход свободный.

Для посещения необходимо зарегистрироваться.

Адрес проведения

ул. Профсоюзная, д. 61, Культурный центр «Меридиан»

Посмотреть на карте

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике