Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Анонсы

Вечер короткометражных фильмов «Киноклуб без барьеров»

25.09.2022

Государственная Третьяковская галерея продолжает программу кинопоказов «Киноклуб без барьеров» о жизни людей с инвалидностью, цель которого — создать пространство для открытого обсуждения современного понимания инвалидности, подчеркнуть важность различного опыта и ценность каждого человека как личности вне социальных стереотипов.

Киноклуб представляет фильмы различных жанров, подобранные из архива Международного кинофестиваля о жизни людей с инвалидностью «Кино без барьеров» РООИ «Перспектива». Помимо этого, в программу киноклуба включены работы независимых режиссеров, представленные вне фестиваля.

После просмотра зрители смогут обсудить фильмы с экспертами. В дискуссии примут участие сценарист и драматург Полина Синева, а также специалист по образованию и жестовому языку, актриса фильма «Дом между звуком и тишиной» Елена Соловейчик

Обсуждение пройдет с обратным переводом и переводом на жестовый язык. Все фильмы покажут с английскими или русскими субтитрами. 

25 сентября зрители смогут увидеть фильмы:

«Несчастный глухой» (Австралия, 2019, 3 мин.)

  • Художественный фильм, показывающий один день из жизни человека с нарушениями слуха и высмеивающий стереотипы о слабослышащих. Фильм демонстрируется на английском языке с русскими субтитрами.

«Лайфхаки от Амброза» (Черногория, 2019, 9 мин.)

  • Документальный фильм о спортсмене с инвалидностью Амброзе Никаче. Герой в нестандартной форме учит зрителей, как правильно общаться с людьми, которые передвигаются на колясках. Фильм демонстрируется на английском языке с русскими субтитрами.

«Дом между звуком и тишиной» (Россия, 2021, 20 мин.)

  • Фильм российского документалиста Зоси Родкевич о доме, в котором живут четыре поколения людей с нарушениями слуха. Для обеспечения максимального комфорта фильм демонстрируется на русском языке с русскими субтитрами.

«Дюк» (США, 2018, 17 мин.)

  • Художественный фильм о невербальным подростке с аутизмом. Когда его семья распадается, он ищет способ удержать близких вместе. Фильм основан на реальных событиях. Демонстрируется на английском языке с русскими субтитрами.

«Я — Ирина» (Россия, 2019, 10 мин.)

  • Документальный фильм о женщине, потерявшей зрение и слух в один миг. С помощью театра она пытается преодолеть депрессию и научиться жить заново. Для обеспечения максимального комфорта фильм демонстрируется на русском языке с русскими субтитрами.

«Приземленный» (Испания, 2019, 2 мин.)

  • Художественный фильм о том, как инопланетянин рассказывает о своем многолетнем опыте жизни на Земле и о разочарованиях, которые он испытывал на протяжении всех этих лет. Фильм демонстрируется на испанском языке с русскими субтитрами. 

Для посещения необходимо зарегистрироваться.

Адрес проведения

Лаврушинский переулок, д. 10 , Государственная Третьяковская галерея, Инженерный корпус (проезд до ст.м. «Новокузнецкая», «Третьяковская», «Полянка»)

Посмотреть на карте

Контакты

телефон: (495) 957-07-27 (Государственная Третьяковская галерея)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике