Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Анонсы

Старт проекта «Мастерство жестового рассказа» в РГДБ

17.09.2022

В Российской государственной детской библиотеке стартует литературно-просветительский проект «Мастерство жестового рассказа» для глухих, слабослышащих детей и детей CODA 8-17 лет (дети глухих родителей).

Цель проекта – сформировать у таких детей и подростков лингвистическую грамотность и пополнить их словарный запас жестовой речи для свободного общения в обществе глухих. Проект состоит из двух этапов и направлен на встраивание представителей подрастающего поколения с проблемами слуха в активный социум и приближение общества к глухим людям.

Основная задача первой части проекта – показать, что отсутствие слуха в современных условиях не является барьером для самореализации. В программе — десять занятий с участием наставников – родителей, библиотекарей, учителей, которые расскажут о способах адаптации печатного текста на язык жестов и о методах художественного повествования на русском жестовом языке по трем направлениям: сказка, литературный анекдот, рассказ. Также будут изучаться основы видеосъемки и видеомонтажа. Занятия для детей из Москвы и Московской области пройдут в Российской государственной детской библиотеке, а для участников из регионов – в онлайн-формате.

Второй этап проекта представляет собой Всероссийский конкурс видеороликов с чтением на русском жестовом языке сказок, литературных анекдотов, рассказов. Из лучших роликов организаторы проекта создадут сборник, который будет опубликован в интернете в открытом доступе. Победители конкурса вместе с сопровождающими приедут в Москву для награждения и участия в литературном соревновании «Баттл РЖЯ».

Все занятия будут записаны, дополнены субтитрами и выложены в открытый доступ для всех, кому интересна эта тема.

Проект реализует Российская государственная детская библиотека совместно с некоммерческим фондом «Пушкинская библиотека» и АНО «Слышащие дети в семье глухих» с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Начало занятий — 17 сентября в 14.00 для участников из Москвы и Московской области, в 10.30 (по московскому времени) — для региональных участников.

Запись проводится по телефону: +7-910-464-08-11.

Адрес проведения

Калужская площадь, д. 1, Российская государственная детская библиотека

Посмотреть на карте

Контакты

e-mail: dolgov@rgdb.ru (пресс-служба Российской государственной детской библиотеки)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике