Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Анонсы

Развитие сообществ родителей особых детей: практики, инструменты, идеи

14.09.2022
Начало: 09:00·Онлайн·Семья и дети

14 сентября 2022 состоится онлайн-встреча «Родительское сообщество: ресурс для родителей или результат их активности». Ее организует АНО «Эволюция и Филантропия» для проекта «Поддержка миссии СО НКО сферы детства: развитие родительских сообществ», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов.

Для развития родительских сообществ сформировали тематические группы для обучения, обмена и обобщения успешного опыта работы. Одна из таких групп — «Практики поддержки семей с особыми детьми» приглашает всех заинтересованных обсудить опыт проведения стратегических сессий с участием родительских сообществ и организации интервью с родителями особых детей, включенных в родительское сообщество, методы профилактики эмоционального выгорания родителей и специалистов.

В программе онлайн-встречи два блока:

Первый блок. Связь развития родительского сообщества с преодолением инвалидизированной позиции родителя особого ребенка.

  • Позиции родителей на стратегических сессиях, характеристики взаимодействия с родителями и факторы успеха, а также групповые встречи как ресурс для развития родительского сообщества. Спикер: Кристина Максимова, фасилитатор, трекер, партнер инициативы «Глобальный диалог»;
  • Особенности подготовки и проведения интервью с родителями особых детей: метод сбора информации и техника развития родительского сообщества. От планирования до принятия решений на основе полученной информации. Спикер: Екатерина Богомолова, руководитель исследовательских и образовательных проектов Фонда «Общественное мнение»;
  • Опыт проведения интервью с родителями особых детей, включенных в родительское сообщество: от постановки задач и определения цели до этапа принятия решений по итогам. Сложности и решения. Спикер: Ирина Шелпакова, директор АНО Центр сопровождения детей и семей «Содействие», Тамбовская область;
  • Обсуждение практик и кейсов в режиме свободного микрофона.

Второй блок. Эмоциональное выгорание.

  • Общие для специалистов и родителей особых детей признаки эмоционального выгорания, применимость методов профилактики эмоционального выгорания специалистов для родителей, роль родительского сообщества;
  • Ресурсность родительского сообщества: как измерить для профилактики эмоционального выгорания наличие ресурсных возможностей, практики оценки и повышения ресурсности родительских сообществ.

Также во время онлайн-встречи представят промежуточные результаты проекта «Поддержка миссии СО НКО сферы детства: развитие родительских сообществ», кейсы и инструменты, разработанные в ходе его реализации.

Зарегистрироваться для участия в онлайн-встрече «Родительское сообщество: ресурс для родителей и результат их активности» можно по ссылке.

Контакты

nbatyaeva@ep.org.ru

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике