Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Анонсы

Дискуссия-презентация «Полезное. Горячее. Твое. Общественный контроль школьного питания»

29.08.2022

В Общественной палате РФ буде представлен проект «Решаем сами», основная цель которого — участие школьников в разработке сбалансированного, отвечающего всем нормам и требованиям школьного меню.

Проект реализуется в Волгоградской области и позволяет определить вкусовые пристрастия детей, пищевые привычки и адаптировать их под социальное питание. Школьники выбирали и разрабатывали собственные блюда с четким пониманием разрешенных и запрещенных ингредиентов, допустимых технологий обработки и приготовления, грамотного использования сборников рецептур, совместимости продуктов, использования оборудования, инвентаря и поточности, изучив методические рекомендации по школьному питанию, технические регламенты и ГОСТы.

Презентация проекта и его масштабирование даст возможность объединить требования и нормативы законодательной базы, возможности операторов питания, желания заказчиков и потребителей и создать интересное и востребованное школьное меню.

Вопросы для обсуждения:

  • Что хочет потребитель-школьник, что может предложить исполнитель услуги, какими ресурсами обладает заказчик и какие конкретные предложения можно реализовать, учитывая интересы всех участников процесса предоставления услуги социального питания.
  • Почему дети не едят в школьной столовой и что нужно сделать, чтобы изменить ситуацию. 
  • Удовлетворенность потребителя качеством услуги школьного питания: статистика жалоб и обращений родителей, совместный общественный контроль.
  • Проблемы организаторов питания, связанные с увеличением охвата питающихся, удовлетворенность потребителями услугой. 
  • Как вовлеченность детей в процесс приготовления питания влияет на их желание посещать школьную столовую.
  • Привлечение общественного и родительского контроля для получения обратной связи от потребителя услуги и совершенствование услуги питания по основным показателям.
  • Опыт Волгоградской области по проведению регионального этапа конкурса по составлению школьного меню «Решаем сами».  
  • Создание рабочей группы для разработки сборника рецептур блюд школьного питания с учетом пожеланий потребителя, современных тенденций, текущей социальной и экономической ситуации в стране, а также требований и норм.
  • Привлечение специалистов узкого профиля для приведения в соответствие желаний потребителя с использованием доступных технологических процессов, вкусовых и органолептических качеств блюд, нахождение оптимального варианта стоимости, удовлетворяющего всех участников оказания услуги питания.

По итогам презентации будет составлен проект положения о проведении Всероссийского конкурса по вовлечению школьников в составление школьного меню «Решаем сами» и процедуры его реализации.

Организатор — Комиссия Общественной палаты РФ по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив.

Аккредитации проводится по телефону: (495) 132-53-03 или e-mail: press@oprf-media.ru

Адрес проведения

Миусская площадь, д. 7 , Общественная палата РФ

Посмотреть на карте

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике