Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Анонсы

Дискуссия «Развивающие подходы к работе с детьми, подростками и молодежью: от привлечения к вовлечению» 

09.08.2022

Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко и Ассоциация менеджеров культуры запускают проектно-образовательную лабораторию «От привлечения к вовлечению», посвященную работе с детьми, подростками и молодежью на малых территориях.

Сегодня, реализуя социокультурные проекты на малых территориях, необходимо воспринимать детей, подростков и молодежь как полноценных партнеров и даже заказчиков – как субъектов, а не объектов деятельности. В рамках лаборатории участники познакомятся с эффективными тактиками и стратегиями в работе с детско-юношеской и молодежной аудиториями.   

Первым этапом программы лаборатории станет Открытый лекторий, который пройдет с 9 августа по 2 сентября. Программа откроется панельной дискуссией «Развивающие подходы в работе с детьми, подростками и молодежью на малых территориях». 

Модератор – Ольга Карпова, директор Института социальных инноваций и предпринимательства Московской высшей школы социальных и экономических наук (МВШСЭН).

Вопросы для обсуждения:

  • Почему и как мы работаем с детьми, подростками и молодежью? Как построить эту работу в их интересах? Какова концептуальная платформа этой деятельности? 
  • Как помочь подростку «найти себя» и выбрать дело жизни, помогающее самореализации? Какую роль в этом может сыграть «значимый взрослый»? 
  • Какие проекты на малых территориях могут соответствовать запросам современных поколений и как именно?
  • Развивающая ребенка/подростка/молодого человека среда – что это значит? Что мы вкладываем в понятие «качество среды» в данном контексте?
  • В чем специфика реализации проектов для детей и подростков на малых территориях? Как преодолевать дефициты ресурсов (человеческих, материальных, символических и др.)? Как подбирать партнеров и выращивать партнерства?
  • Можно ли гармонизировать жизненные задачи подрастающих поколений с потребностями малых территорий, где они выросли?

Спикеры:

  • Михаил Гнедовский, эксперт в сфере музейного дела, доцент МВШСЭН 
  • Наталья Гомберг, начальник отдела по работе с молодежью и волонтерами ГМИИ имени А.С. Пушкина, руководитель направления «Пушкинский Youth»
  • Мария Привалова, директор Центральной библиотеки имени Н.А. Некрасова
  • Дмитрий Рогозин, заведующий лабораторией методологии социальных исследований Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС, преподаватель факультета социальных наук МВШСЭН и старший научный сотрудник Института социологии РАН

Организаторы приглашают к разговору представителей сообщества конкурса
«Культурная мозаика малых городов и сел», реализующих социокультурные проекты: специалистов некоммерческого сектора, сферы культуры и образования.

Участие бесплатное.

Для получения ссылки на подключение к дискуссии необходимо зарегистрироваться.

Адрес проведения

РФ, онлайн

Посмотреть на карте

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике