Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Анонсы

Круглый стол «Формирование значимой роли СО НКО в сфере профилактики социально значимых заболеваний в РФ»

29.07.2022
Начало: 11:00·Москва·Здоровье, НКО-сектор

В Общественной палате обсудят роль СО НКО в сфере профилактики социально значимых заболеваний.

Круглый стол проводят Комиссия ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке СО НКО, Центр гигиенического обучения населения (ЦГОН).

Модераторы — председатель комиссии ОП РФ Елена Тополева-Солдунова, директор Центра гигиенического обучения населения Лилия Таишева.

В России проживают более миллиона человек с ВИЧ-инфекций, и этот диагноз вышел на первое место по смертности от инфекций, обойдя туберкулез. 28,3% пациентов были инфицированы при употреблении наркотиков.

Наиболее эффективным инструментом профилактики и лечения является сопровождение пациентов и реализация комплексных программ силами НКО при поддержке госучреждений. Это предусмотрено государственной стратегией противодействия распространению ВИЧ-инфекции и Стратегией государственной антинаркотической политики РФ на период до 2030 года.

Несмотря на обширную сеть ресурсных центров для НКО, нет специализированных обучающих программ, посвященных профилактике социально значимых заболеваний, а сами организации зачастую не имеют необходимых навыков. В этой ситуации необходимо взаимодействие между НКО и государством.

Вопросы для обсуждения:

  • роль НКО и общественно-государственного партнерства в реализации государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции и Стратегии государственной антинаркотической политики РФ;
  • механизм обучения и организации профилактических программ в ключевых группах силами НКО в партнерстве с государственными учреждениями здравоохранения. Роль некоммерческих организаций в медицинском сопровождении пациентов;
  • итоги и перспективы деятельности ЦГОН как ресурсного центра по обучению НКО и инициативных групп с регионов РФ по организации комплексной программы профилактики социально значимых заболеваний среди уязвимых групп населения.

На круглый стол приглашены члены ОП РФ, депутаты Госдумы РФ, представители Минздрава России, Роспотребнадзора, Координационного совета по вопросам ВИЧ/СПИДа при Минздраве России, Государственного антинаркотического комитета, профильные НКО и др.

Аккредитация СМИ проводится по телефону: (495) 132-53-03 или e-mail: press@oprf-media.ru.

Адрес проведения

Миусская площдадь, д. 7, Общественная палата РФ

Посмотреть на карте

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике