Новости
Новости
18.03.2024
15.03.2024
14.03.2024
18+
Анонсы

Выставка «Музейное дело. Сибирь»

02.07.2022 – 10.07.2022

Выставка в Музее истории ГУЛАГа посвящена репрессированным сотрудникам семи сибирских музеев в Енисейске, Канске, Красноярске, Минусинске, Новосибирске, Омске и Томске.

Массовые репрессии коснулись всех слоев общества и всех социальных групп. Арестам и расстрелам подвергались писатели, режиссеры, врачи, учителя, работники фабрик и заводов, биологи, полярники… Репрессии не обошли стороной и сотрудников музеев.

Сибирь была традиционным местом политической ссылки как в Российской империи, так и в Советском Союзе. Здесь жили многие талантливые и образованные представители интеллигенции, что влияло на социальную, экономическую и культурную жизнь региона. Герои выставки работали в сибирских музеях в 1920–1930-х годах, застав и период расцвета краеведческого движения, и унификацию музейной работы в начале 1930-х.

Супруги Алексей Вощакин и Наталья Нагорская, учившиеся во ВХУТЕМАСе, занимались музеефикацией современности, делали в экспедициях этнографические зарисовки, фотографировали территории и жителей до и в процессе строительства крупных промышленных объектов. Александр Яворский, первый директор заповедника «Столбы», по сути создал живой музей, музеефицировав саму природу. Ссыльная сотрудница музея революции в Ленинграде Мария Левис занималась систематизацией и предъявлением уникальной коллекции народа кетов, чудом сохранившейся в период гражданской войны. А Федор Мелехин, директор Омского музея, показал пример умелого руководства музеем в годы разрухи в сочетании с профессиональным подходом к пополнению художественной коллекции, переросшей в полноценную картинную галерею.

Музеи, о которых идет речь на выставке, разнообразны по ресурсам, направленности и объему коллекций, во многих из них условия работы в этот период были крайне сложными. У героев выставки разные образования, сферы интересов, опыт, предшествовавший началу их музейной работы. Но всех их объединяет энтузиазм, поиск и изобретение новых форм работы, преданность своему делу, невзирая на внешние обстоятельства.
  
Многое из того, что было сделано героями выставки, подвергнуто забвению, а рассказ об их музейном деле – лишь попытка восстановить его по оставшимся фрагментам. Однако то, что сегодня известно о репрессированных сотрудниках музеев, вызывает уважение и заставляет задуматься о предназначении каждого из нас, о том, по каким нашим делам еще через сто лет потомки будут о нас вспоминать.

Выставочный проект реализует победитель конкурса «Музей 4.0» благотворительной программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Вход на выставку — по билету в музей.

Адрес проведения

1-й Самотёчный переулок, д. 9, стр. 1, Музей истории ГУЛАГа

Посмотреть на карте

Контакты

e-mail: pr@gmig.ru (Музей истории ГУЛАГа)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике