Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Анонсы

Премьера документальной оперы «Твой отец жив, только об этом не надо говорить»

01.07.2022

Это первая опера о репрессиях глазами детей, а также первая опера о репрессиях, написанная специально для Музея истрии ГУЛАГа. Главная героиня — дочь известного писателя и физика Георгия Демидова, сохранившая творческое наследие репрессированного отца.

В ее основу легла история взаимоотношений «последнего летописца ГУЛАГа» Георгия Демидова и его дочери. Опера создана по материалам текста Валентины Демидовой «Воспоминания об отце». Будучи еще ребенком, начинает поиск мифического отца, о котором она знает только по обрывочным и таинственным рассказам матери.

Магистральной линией оперы становится тема бесконечного поиска и возможности рождения после смерти через творчество — так же, как проведший 20 лет в лагерях физик Георгий Демидов получил второе рождение через публикацию его рукописей, сохраненных дочерью.

«Что такое репрессии глазами ребенка? Эта история про отсутствие репрессированного папы в жизни девочки и ее огромнейшее желание любым способом компенсировать это отсутствие, заполнить этот пробел на протяжении всей своей дальнейшей жизни. Это «отсутствие» рождает в ней огромную волну переживаний, сильных и противоречивых: от страха, потерянности, отчаяния, обиды до нежности, надежды, радости, любви — и все это в одной маленькой девочке. И все это нужно как-то прожить. Пытаясь заполнить пустоту, она собирает образ отца — из обрывков воспоминаний, документов, писем, и несет эту память через все детство и юность к первой своей встрече с ним в 19 лет. А зрители наблюдают, как с годами меняется ее восприятие отца, которого физически нет рядом», — рассказывает режиссер и художник Анна Кострикова.

Действие спектакля разворачивается в закрытом павильоне на территории Музея истории ГУЛАГа.

Ознакомиться с подробной информацией и приобрести билет можно по ссылке.

Адрес проведения

1-й Самотёчный переулок, д. 9, стр. 1, Музей истории ГУЛАГа, сад Памяти

Посмотреть на карте

Контакты

телефон: (495) 621-73-10, e-mail: pr@gmig.ru (Музей истории ГУЛАГа)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике