Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Анонсы

Совещание в ОП РФ «Профилактика социального сиротства. Как помочь семье при рождении ребенка с ОВЗ или инвалидностью?»

21.06.2022

Представители общественных палат субъектов РФ, региональных органов государственной власти в сфере социальной защиты, здравоохранения, образования обсудят проблемы профилактики социального сиротства.

Совещание проводит Комиссия Общественной палаты РФ по доступной среде и развитию инклюзивных практик.

Модераторы — председатель комиссии Диана Гурцкая и руководитель секции «Дети и взрослые с ОВЗ и инвалидностью» Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере Елена Клочко

Появление в семье ребенка с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) или инвалидностью, тяжелыми патологиями развития является распространенной жизненной ситуацией, приводящей к отказу семьи от ребенка и помещению его в детское учреждение. Практически все дети, состоящие на учете в государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, имеют те или иные нарушения состояния здоровья. 

В то же время помощь в решении вопросов, возникающих у семей в связи с рождением в ребенка с ОВЗ или инвалидностью, и поддержка семьи в такой жизненной ситуации служат целям профилактики социального сиротства.  

Согласно закону «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» важным инструментом поддержки и, соответственно, профилактики сиротства должно служить социальное сопровождение, при этом координатором межведомственного взаимодействия при организации сопровождения являются органы социальной защиты.

Цели мероприятия — оценить, как реализуется социальное сопровождение в субъектах РФ, рассмотреть лучшие практики государственных и общественных организаций, имеющиеся законодательные и административные барьеры на пути развития социального сопровождения.

Перед началом совещания организаторы просят участников ответить на вопросы.

Мероприятие пройдет на платформе Zoom.

Для аккредитации СМИ необходимо заполнить форму.

Адрес проведения

Миусская площадь, д. 7, стр. 1, Общественная палата РФ

Посмотреть на карте

Контакты

телефон: (495) 221-83-61, e-mail: press@oprf-media.ru (пресс-служба Общественной палаты РФ)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике