Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Анонсы

Конференция «Общественно ориентированная психиатрия: научно-практические аспекты и векторы развития»

09.06.2022
Начало: 09:00·Онлайн·Здоровье

Региональной благотворительной общественной организации «Семья и психическое здоровье» 6 июня исполняется 20 лет. Этой дате посвящена предстоящая всероссийская научно-практическая конференция с международным участием.

Семья и психическое здоровье – это сообщество, работающее на принципах партнерства и взаимной поддержки. Членами организации являются люди с особенностями психического здоровья, члены их семей и специалисты сферы психического здоровья. Организация реализует программы психосоциальной реабилитации для людей с тяжелыми психическими заболеваниями и их семей, проекты по повышению квалификации специалистов психиатрических служб по вопросам социальной психиатрии и реабилитации, публикует научную и научно-популярную литературу, проводит конференции и круглые столы, участвует в научных исследованиях.

О достижениях и проблемах общественного сектора в психиатрии через призму 20-летней деятельности общественной организации «Семья и психическое здоровье» расскажет Татьяна Солохина, заведующая отделом организации психиатрических служб Научного центра психического здоровья, председатель правления РБОО «Семья и психическое здоровье», председатель Общественного совета по вопросам психического здоровья при главном психиатре Минздрава РФ.

Конференцию проводят Научный центр психического здоровья, РБОО «Семья и психическое здоровье», Российское общество психиатров, Союз охраны психического здоровья, Межрегиональное общественное движение в поддержку семейных клубов трезвости, Общественный совет по вопросам психического здоровья при главном специалисте-психиатре Минздрава России при поддержке Московского дома общественных организаций и др.

Цель встречи — консолидация и развитие сотрудничества специалистов научно-практических учреждений и представителей общественного сектора, формирование партнерских отношений, усиление роли общественного сектора в системе службы психического здоровья.

Планируется рассмотреть опыт и перспективы развития общественно ориентированной психиатрической помощи, современные организационные формы психиатрической помощи, обсудить вопросы разработки и внедрения современных технологий психосоциальной реабилитации.

В программе — работа секций по направлениям:

  • современные подходы к психосоциальной реабилитации и профилактике психических расстройств;
  • социально ориентированные проекты. Опыт общественных организаций, работающих в сфере психического здоровья: технологии, актуальные проблемы и потребности;
  • духовно ориентированный подход в семейной амбулаторной реабилитации больных с психическими расстройствами и расстройствами поведения.

С докладами выступят ученые, руководители и специалисты медицинских и научных учреждений, социально ориентированных некоммерческих организаций, работающих в сфере психического здоровья.

С подробной программой можно ознакомиться здесь и здесь.

Для участия необходимо зарегистрироваться.

Конференция пройдет в гибридном формате — офлайн (Научный центр психического здоровья) и онлайн. Присоединиться к трансляции открытия и пленарного заседания можно с 10.00 до 13.00 по ссылке.

Адрес проведения

Каширское шоссе, д. 34, Научный центр психического здоровья

Посмотреть на карте

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике