Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Анонсы

Ежегодная урбанистическая конференция «Глазычевские чтения»

05.06.2022 – 06.06.2022
Начало: 12:00·Онлайн·Город, Культура и просвещение

«Глазычевские чтения» – профессиональное событие в память о российском ученом и общественном деятеле, урбанисте Вячеславе Глазычеве (1940-2012). Тема экспертных обсуждений в этом году — комплексное развитие территорий: практические задачи и инструменты модернизации.

Впервые событие пройдет на региональной площадке – в Липецке. Чтения будут проходить в комбинированном формате:

5 июня — знакомство с городскими проектами-флагманами территориального развития
6 июня — экспертные дискуссии офлайн (площадка конференц-зала отеля «Mercure») и онлайн (YouTube-канал и «ВКонтакте»).

Программа чтений:

5 ИЮНЯ (локации Липецка)

12.00 — экскурсия «Погружение в мастер-план центра Липецка», дискуссии «Липецкое городище», Bar&Kitchen «Дружба» (обсуждение вопросов программирования городской территории), «Петровский рынок», «Openhouse» (обсуждение вопросов экологии с видом на реку Воронеж), «Под мостом» (какая набережная нужна городу?)

18.00 — обсуждение «Летний вечер на Зеленом острове» (развитие территорий Липецка), интеллектуально-развлекательная игра «Урбанквиз» от студентов кафедры территориального развития имени В.Л. Глазычева, подведение итогов по развитию городской среды за последние три года, сессия «Ошибки – это полезно, или Как все работает на самом деле»

6 ИЮНЯ (конференц-зал отеля «Mercure»)

10.30 — церемония открытия чтений, обсуждение комплексного развития территорий – вызовы проектирования и внедрения

11.00 — первая экспертная сессия «Социальные аспекты комплексного развития территорий»

  • Как социальные исследования влияют на качество городских проектов? Какие подходы и инструменты позволяют учитывать социальную специфику места? Как определять эффективность подобных практик? Как городское соучастие может обеспечить более глубокую интеграцию КРТ?
    Также в повестке — вопрос формирования водно-зеленого городского каркаса.

12.50 — вторая экспертная сессия «Комплексное развитие территорий как возможность проектирования креативной экономики на территории»

  • Одной из ключевых задач комплексного развития территорий является запуск новых типов деятельности в городах, в том числе креативной экономики и творческих индустрий. Как соединить креативные индустрии и комплексное развитие территорий? Как выявлять профильные ресурсы и за счет каких механизмов интегрировать креативность в новые проекты?

15.30 — экспертный краш-текст версии мастер-плана Липецка

  • В настоящее время в Липецке разрабатывается мастер-план «Липовка — Воронеж» — это стратегия пространственного развития центральной части города. В границы проектирования входят территории вдоль городских рек Липовки и Воронежа, зеленое ядро города: Нижний парк и Зеленый остров — и кварталы, примыкающие к этим территориям. Как вернуть реки городам?

17.20 — презентация проектов по территориальному развитию

  • В рамках презентации проектов, разработанных студентами и выпускниками образовательных программ кафедры территориального развития имени В.Л. Глазычева РАНХиГС, члены жюри проведут экспертный мастер-класс: дадут профессиональную оценку студенческим инициативам, а также помогут участникам выявить достоинства и недостатки проектов для их дальнейшей успешной реализации.

Ознакомиться с подробной информацией и зарегистрироваться можно здесь.

Адрес проведения

Театральная площадь, д. 3, конференц-зала отеля «Mercure»

Посмотреть на карте

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике