Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Анонсы

Онлайн-конференция «Интимная безопасность детей: психологические и юридические аспекты, профилактика насилия»

04.06.2022
Начало: 11:00·Онлайн·Права человека, Семья и дети

На конференции будут представлены результаты исследования, а также приведен опыт работы с темой насилия над детьми и рекомендации экспертов по профилактике сексуализированного насилия и юридического ведения этой категории дел.

Академия безопасности Ольги Бочковой и Консорциум женских НПО при поддержке организации «Тебе поверят» провели исследование, направленное на то, чтобы определить масштабы сексуализированного насилия в России: кто чаще становится угрозой для ребенка, кто становится жертвой, какие сроки получают преступники.  

В ходе исследования было проведено анкетирование более 17 тысяч респондентов, проанализированы тексты с сайта Следственного комитета с 2008 года по 2022 год и данные официальной статистики.

Проблема сексуализированного насилия в целом, и в особенности над несовершеннолетними носит латентный характер. В силу табуированности темы и существующих стереотипов о ней в обществе о ней сложно говорить открыто, а пострадавшие заявляют о том, что с ними произошло много лет спустя. Адвокатская практика показывает, что даже тем единицам, кто решается рассказать о случившемся, бывает сложно доказать совершенное преступление по тем же причинам, а следственные органы не всегда знают, как расследовать эту категорию дел.

На конференции эксперты представят результаты работы и дадут рекомендации по профилактике сексуализированного насилия и юридического ведения этой категории дел.

Спикеры: 

  • Мари Давтян, адвокат, руководитель Центра защиты пострадавших от домашнего насилия при Консорциуме женских НПО, соавтор законопроекта «О профилактике семейно-бытового насилия»
  • Ольга Бочкова, клинический и системный семейный психолог, недирективный игровой терапевт, педагог, основатель и руководитель Академии безопасности
  • Ксения Шашунова, психолог, руководитель психологического направления работы с детьми, подростками, родителями организации «Тебе поверят»
  • Вероника Одинокова, социальный психолог, исполнительный директор Региональной общественной организации социальных проектов в сфере благополучия населения «Стеллит»

Генеральный партнер – социальная сеть «ВКонтакте».

Начало в 11.00 (по московскому времени).

Для получения ссылки на подключение к конференции необходимо зарегистрироваться.

Контакты

e-mail: pr@bochkova.academy (Академия безопасности Ольги Бочковой)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике